Лента новостей
Новости дня

Левон Зурабян: «Произошла интересная вещь. Люди говорили: «не становитесь собаками Сержика»

31 августа,2013 19:33

«В процессе борьбы, разворачивающейся вокруг здания по адресу Комитаса, 5, полиция вновь допустила грубейшие нарушения закона, насилие и даже, как потом выяснилось, публичные оскорбления сексуального характера. То есть в этот день полиция показала свое истинное лицо»,- сказал сегодня руководитель парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян во время очередной акции протеста перед зданием Генпрокуратуры РА. По словам депутата, когда гражданских активистов подвергли приводу, он счел своим долгом посетить их в отделении полиции Арабкирского округа Еревана. «По нашим сведениям, там находилось 20-21 человек. Я стал свидетелем интересного эпизода, о котором хочу рассказать. Знаете, произошла удивительная вещь. Когда я находился в полицейском отделении и ждал встречи с начальником полиции, я увидел, какая серьезная конфронтация существует между полицейскими и собравшимися на улице людьми. При этом люди выкрикивали те же лозунги, что и мы начиная с 1 марта 2008 года: «не становитесь собаками Сержика!», «не служите бандитскому государству!», «не служите Сержику и его чиновниками, которая грабят страну»… Несколько месяцев назад никто из нас не ожидал, что активисты гражданского движения будут выступать с такими лозунгами и такими требованиями. Больше того, многие говорили, что если конгресс хочет добиться успеха, он не должен выступать с экстремистскими призывами. Мы и тогда говорили, что любой, кто искренне и до конца будет добиваться решения любых проблем – социальных, прав человека, придет к одной идее: единственный путь устранения в Армении порочной политико-экономической системы состоит в избавление от Сержа Саргсяна и созданного Республиканской партией режима. Сегодня к этой идее приходит и гражданское движение».

По словам Зурабяна, то же самое произошло с движением воинов-освободителей. Начиная борьбу на площади Свободы, они говорили только о социальных проблемах. Некоторые уверяли, что ведут борьбу не за смену власти, что их борьба не носит политический характер. «И что произошло? Всего через несколько дней главными лозунгами воинов-освободителей стали лозунги «Сержик, уходи!», «Сменить власть!», «Вернуть власть народу!». Что это означает? Это означает простую вещь: сам режим поставил людей в такое положение, что даже если они начинают борьбу с невинных требований, то очень скоро понимают, что является главным препятствием для развития страны. Это очень важная эволюция».

Зурабян также отметил: «Режим постепенно понимает, что эта борьба выходит из-под его контроля. В какой-то момент прозвучало мнение о том, что политическая борьба – это одно, гражданская – другое. Некоторые активисты призывали держаться подальше от политической борьбы, другие уверяли, что время политических партий прошло, наступило время гражданской борьбы. Это все нормальные теории, я ничего против них не имею, а тем более если при этом люди искренне ведут борьбу. Но надо понимать следующее: ни одна политическая или гражданская группа, которая ведет в Армении борьбу за утверждение демократии, не является соперником для другой. Все мы – союзники. Единственное соперничество должно быть между поднявшимся на борьбу обществом и властями».

Лидер фракции АНК призвал к объединенной борьбе, отметив, что пока это означает не критиковать друг друга и не отклоняться от мишени общей борьбы. «А потому объединенная борьба до конца!»,- подчеркнул в заключение Левон Зурабян.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031