Лента новостей
Новости дня

О встрече Саргсян-Путин: «За этой поездкой стоит согласие Сержа Саргсяна»

31 августа,2013 16:11

Серж Саргсян намерен 3 сентября встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщила пресс-служба президента, во время встречи будут обсуждаться вопросы политического, торгово-экономического, энергетического и гуманитарного сотрудничества, а также интеграционные процессы в СНГ и вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью на Южном Кавказе.

В беседе с Aravot.am свою озабоченность по поводу этой встречи высказал председатель комиссии АНК по внешним связям Владимир Карапетян: «Прошло много времени с тех пор, как власти Армении обратились к русской стороне по поводу организации визита, и этот визит все никак не получался. Известно, что ответ русской стороны выразился в визите Путина в Азербайджан. Все это имело целью продемонстрировать Армении недовольство в отношении ее последних шагов. Речь идет о предстоящем подписании документа с ЕС. Серж Саргсян не сумел вести ту политику, которую осуществляли в течение 20 лет предыдущие президенты, министерства иностранных дел – взаимодополняющую, сбалансированную политику. И если мы углубляли наши отношения с ЕС, с европейскими институтами, мы одновременно в той же мере углубляли наше стратегическое партнерство с РФ. С сожалением должен отметить, что сегодня стоит проблема выбора ориентации, и у меня есть большие опасения, что за этим визитом и согласием российской стороны стоит согласие Сержа Саргсяна свернуть Армению с европейского пути. У меня есть такие опасения. И если даже будет предподписано Соглашения об ассоциации, что также сегодня находится под угрозой, то гарантий подписания в данный момент нет никаких. Я не уверен, что прозвучат публичные заявления, но то, что европейская интеграция сегодня находится в опасности, я это предчувствую, на этот счет есть данные». Владимир Карапетян также отметил, что должно быть сделано все для того, чтобы Армения не сошла с пути взаимодополняющей и сбалансированной политики.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031