Лента новостей
Новости дня

Мартин Лютер Кинг и городской транспорт

31 июля,2013 11:54

Мартин Лютер Кинг, получив в 1954 году должность священника баптистской церкви города Монтгомери штата Алабама, стал во главе движения против расовой дискриминации в транспорте. Примерно через год общественная активистка Роза Паркс отказалась уступить в автобусе место белому пассажиру (так потребовал водитель), вследствие чего была арестована за «нарушение общественного порядка». В считающейся одной из самых демократических стран в мире всего 60 лет назад существовал закон, согласно которому первые 4 ряда в автобусе были предусмотрены «для белых», и если они были заняты, то чернокожие пассажиры обязаны были уступить место в других рядах. Случай с Розой Паркс стал импульсом к тому, чтобы сознательные граждане Монтгомери ровно 380 дней бойкотировали все автобусные маршруты, проводили множество других акций, демонстраций, шествий и так далее. Борьба завершилась тем, что Верховный суд США признал данный закон в штате Алабама неконституционным, вопреки ожесточенному сопротивлению расистов.

Губернатор Алабамы в отставку не подал, ни на каком уровне смены власти не произошло, но Мартин Лютер Кинг добился этого, а также и многих других успехов. Их залогом, я думаю, стало то, что борьба была исключительно мирной, отвергала не только физическое, но и любое проявление насилия на религиозной почве (лозунг «кто не с нами, тот мерзавец» является примером религиозного насилия), а также отвергала любую партиизацию. Кинг в равной степени критиковал две основные партии США, а когда узнал, что один из его соратников связан с Коммунистической партией, отказался продолжать с ним путь дальше. Существует еще одно важное обстоятельство. Как Мартин Лютер Кинг, так и, скажем, ведущий в Южноафриканский Республике борьбу против расовой дискриминации архиепископ англиканской церкви Десмонд Туту, оба в своей деятельности опирались на свои религиозные убеждения и на библейские истины. Это, несомненно, не случайно – чтобы объединить и возглавить общество во имя добрых целей, необходимо иметь определенное внутреннее убеждение, если хотите, духовный жар, который пробуждает в народе религия.

В Армении в основе общественной борьбы нет морали, берущей начало в нашей апостольской вере, и я объясняю это тем, что многие из нашего высшего духовенства не имеют ни грамма веры. Они, конечно, знают молитвы, умеют проводить литургию и обряды, и так далее, но в их сердцах нет того пламени, который увлекает за собой общество – к исполнению добрых целей. Они всего лишь часть власти и своим цинизмом нисколько не уступают ее некоторым представителям.

Что касается представителей власти и цинизма одного из них, то в ответ на его высказывание – «если власть пожелает, то за одну ночь погасит это движение» (речь идет о движении против подорожания общественного транспорта), я могу напомнить слова из Евангелия (Матфея, 26), которые любил цитировать Мартин Лютер Кинг – «поднявший меч, от меча и погибнет».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031