Лента новостей
Новости дня

Бывший мэр Гюмри получает от автостоянок незаконную прибыль в 200.000 долларов

31 мая,2013 13:10

 

Этот вопрос заинтересовал и новоназначенного прокурора Ширакской области

Вице-мэр Гюмри, юрист по специальности Гурген Малхасян говорит, что общинным бюджетом предусмотрено собирать с городских автостоянок 14 млн драмов, однако это не удается сделать, так как эти территории бывший мэр Вардан Гукасян передал в аренду сроком на 99 лет некоему Тарону Гаспаряну. Последний собирает деньги и кладет их к себе в карман. На вопросы, кто такой Тарон Гаспарян и не стоит ли за его спиной Вардан Гукасян, вице-мэр не захотел отвечать, сообщив лишь, что по расчетам члена совета старейшин Левона Барсегяна 15 автостоянок ежегодно обеспечивают незаконную прибыль в 200.000 долларов.

Согласно принятому в 2011 г. закону, право на организацию автостоянок предоставлено только мэрии, а взимаемая с владельцев машин сумма называется местной пошлиной, которая в обязательно порядке должна перечисляться в общинный бюджет. «До июня 2011 г., когда закон вступил в силу, в Гюмри были выделены земельные участки под организацию 12 автостоянок. Тогда эта сфера не была отрегулирована, и на земельном участке с правом застройки гражданин мог беспрепятственно организовать автостоянку. После вступления в силу закона эти отношения отрегулировались. И поскольку организатор автостоянки не оказывает какую-либо услугу владельцам паркующихся автомобилей и никакой ответственности за них не несет, то в рамках этой логики отмечается, что право на организацию автостоянки на территории общины имеет только община, так как выплачиваемая гражданами сумма – местная пошлина – довольно внушительная»,- пояснил вице-мэр. По его словам после принятия закона сбор пошлины каким-либо лицом и прикарманивание этой суммы считается самоуправством.

Новоназначенный мэр Гюмри Самвел Баласанян признал утратившими силу и недействительными решения своего предшественника Вардана Гукасяна об организации автостоянок. За этим последовало расторжение договоров. Однако Тароон Гаспарян не согласился с этим, заявив, что земли переданы ему в аренду сроком на 99 лет. Несмотря на это, мэр в одностороннем порядке расторг договор.

Гурген Малхасян, усмотрев в действиях Гаспаряна престпуление – самоуправство, предусматривающее уголовное наказание, обратился в правоохранительные органы с требование возбудить уголовное дело. Однако орган предварительного следствия отказал в возбуждении дела, заявив, что состав преступления отсутствует. Мэрии города пришлось подать в суд на следственный орган. Суд вынес решение в пользу мэрии, обязав следственный орган возбудить уголовное дело, что и было сделано.

Мэрия обратилась также в кадастр с целью аннулирования регистрации права на эти земли, однако кадастр не удовлетворил это требование. Еще один судебный иск пришлось подавать против этого органа. В настоящее время иск находится в процессе рассмотрения.

По словам вице-мэра, Тарон Гаспарян обжаловал решение мэрии об отмене предыдущих 15 решений относительно выделения земельных участков с правом застройки. Предварительное судебное заседание назначено на 11 июня. «Надеемеся, что в этот день нам удастся доказать, что ни один гражданин не имеет права собирать местную пошлину и класть ее в карман»,- сказал вице-мэр.

 

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031