Лента новостей
Новости дня

Совет Ваграма Атанесяна Сабине Фрейзер

31 мая,2013 13:07

“Ради самоутверждения или каких-то меркантильных устремлений не следует присваивать авторские права на предложение о замене хрупкого мира “горячими решениями” 

 “Не думаю, что Нагорно-Карабахская Республика когда-либо допускала ошибки в решении вопроса своего участия в переговорном процессе, чтобы сегодня ей было необходимо выступать с новой инициативой”,- сказал в беседе с Aravot.am председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания НКР Ваграм Атанесян. Мы поинтересовались у депутата, собирается ли НКР выступить с новыми инициативами для решения вопроса своего участия в переговорном процессе, поскольку очевидно, что в процессе урегулирования карабахской проблемы ожидается очередная активизация, о чем свидетельствует ряд заявлений руководителей различных международных структур. “Позиция НКР, которая сводится к тому, что официальный Степанакерт должен участвовать во всех этапах переговорного процесса, общеизвестна. Этим обусловлен возможный успех урегулирования. И те, кто действительно заинтересованы в решении вопросов, должны сами инициировать равноправное участие НКР в переговорах. В противном случае создается впечатление, что существующая ситуация выгодна и Азербайджану, и посредникам. А в этом случае НКР будет трудно осуществить “прорыв”,- отметил наш собеседник.

Директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что Минская группа ОБСЕ исчерпала свой мандат, и нужны новые подходы и новые форматы урегулирования проблемы НК. Учитывая то обстоятельство, что на протяжении 25 лет решить вопрос под эгидой МГ ОБСЕ не удается, мы поинтересовались, можно ли констатировать, что эксперт права. “Директор европейских программ МКГ не в первый раз выступает с предсказаниями в духе “черной магии”. Складывается впечатление, что здесь мы имеем дело с еще одним проявлением заинтересованности в энергоносителях Каспийского бассейна, если не сказать больше. Ясно одно: Минскую группу ОБСЕ сформировала не Сабина Фрейзер и не ей создавать “новые форматы”. Соблазн того, что “быстрые решения” можно найти в какой-либо другой международной плоскости, очень опасен с точки зрения перспективы серьезных потрясений для региона и Европы. Директору европейских программ МКГ я бы посоветовал ради самоутверждения или каких-то меркантильных устремлений не присваивать авторские права на предложение о замене хрупкого мира “горячими решениями”.

Как известно, на днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил со следующим заявлением: «Статус-кво, безусловно, неприемлем, причем для всех. Прежде всего для Азербайджана, Армении и тех, кто живет в Нагорном Карабахе — я в этом глубоко убежден. Статус-кво означает не только нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, но еще и экономическую блокаду Армении, поэтому здесь не нужно никого убеждать в неприемлемости этого статуса».

Это довольно жесткое заявление было воспринято неоднозначно. Считает ли Ваграм Атанесян вероятным, что РФ попытается перейти от жестких слов к жестким действиям и чем это завершится? “Мне кажется, что заявлению главы МИД России придается большее значение, чем оно того стоит. Если учесть, что лидеры стран-сопредседателей Минской группы, в том числе президент РФ, трижды озвучивали общую концепцию урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, то можно констатировать, что ничего нового Сергей Лавров не сказал. Он не сказал больше того, что было заявлено Путиным или Медведевым. В плане восприятия свою роль сыграло, наверное, то обстоятельство, что заявление было сделано на совместной пресс-конференции с Мамедъяровым. Но ведь нам давно уже пора подняться над эмоциями. Протокол протоколом, а реальность реальностью”,- отметил наш собеседник.

Что касается того, какие изменения должны внести в свою стратегию и тактику армянские стороны и какие новые приоритетные задачи они должны выдвинуть, то, по словам Ваграма Атанесяна, “если удается переводить проблему урегулирования в пространство конкуренции силовых полюсов, уравновешивать устремления Азербайджана, то это уже успех”. Депутат убежден, что так оно и есть. “Вопросы дополнительной инициативности, конечно, должны обсуждаться, однако не стоит забегать вперед и говорить об этом”,- добавил В.Атанесян.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031