Лента новостей
Новости дня

Официальные «сожаления»

31 мая,2013 16:20

«К сожалению, оппозиция в Армении чрезвычайно слаба. Между тем, это является основой любого демократического государства, и мы серьезно заинтересованы в том, чтобы в нашей стране оппозиция окрепла». Такие разговоры мы слышим с 1995 года, и авторами этих «весьма демократических» идей являются, естественно, действующие на тот момент власти. Слегка перефразировав известную пословицу, можно сказать, что власти никогда не бывают столь лицемерны, как после выборов. Обеспечив на выборах собственную победу, в буквальном смысле слова, любой ценой (а на недавних – в большей степени посредством «материальных ресурсов»), они затем начинают проливать крокодиловы слезы – ой, как это плохо, что в Армении нет оппозиции.

Эти официальные «сожаления» об отсутствии оппозиции вступают в противоречие с теми утверждениями, которые делаются представителями властей в режиме off the record. На нижнем «дворовом» уровне: «Да мы разве пАзволим, чтобы всякие могли шастать по нашей территории? Здесь только мы рулим». И на высшем общереспубликанском уровне: «Не дай Бог, такой-то станет старостой, мэром или президентом – он разводит говорильню, а мы заняты делом». Это, конечно, оправдания, которыми они пытаются прикрыть элементарный страх потерять экономические или политические рычаги.

Возможно, не стоит вступать в слишком серьезную дискуссию по поводу такой «неофициальной» обеспокоенности, потому что у нас нет возможности проверить эмпирическим путем достоверность этих утверждений. Власть в Армении, якобы, сменилась только один раз, в 1998 году, но бразды правления перешли не в руки оппозиции, а одного крыла власти – премьер-министра и министров-силовиков. Правда, в результате этого «переворота» должности получили и некоторые бывшие оппозиционеры, члены НДС и АРФД, но говорить, что в результате этого что-то было низвергнуто или, наоборот, что-то начало процветать, невозможно – сохранилось прежнее «удушливое» состояние государственных институтов. Стиль «руления» не поменялся.

К разряду звучащих вот уже 18 лет «официальных сожалений» относится и следующее утверждение: «Оппозиция не победила, потому что не смогла объединиться». Хотя в этом и есть некоторая крупица истины – амбиции действительно мешают многим нашим оппозиционным группам, но, по большому счету, выдвижение проблемы «объединения» и разочарование в случае не достижения цели – это приманка властей. Объединится оппозиция или не объединится, будет критиковать друг друга или нет, все это вносит некоторые оттенки, но не влияет на конечный результат, в том случае, когда власти имеют жесткую установку «не допущать».

Недостатков у оппозиции, конечно же, много, но они не сопоставимы с пороками властей.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031