Лента новостей
Новости дня

Сефилян: «9 апреля мы не пойдем на Баграмяна 26, чтобы сказать Сержу – уходи»

31 марта,2013 11:34

«У каждого политика свой стиль борьбы. Раффи Ованнисян имеет свою культуру политической борьбы, и, согласны мы или не согласны, должны отнестись с уважением. Я приветствую его прекращение голодовки. Я думаю, что все это поможет движению, поведет к самоорганизации и еще больше обнадежит народ», – сказал сегодня на площади Свободы координатор движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян по поводу решения Р. Ованнисяна о прекращении голодовки. Коснувшись предложений-требований господина Ованнисяна, он сказал: «Каких-либо отношений с главарем этого режима, даже если они публичны на пользу движению, не будет, так как исключительное большинство нашего народа имеет о режиме четкое мнение, и оно негативное.

Любые контакты с представителями режима нанесут движению только вред. И потому после 18 февраля, в создавшейся ситуации существует одна главная задача – появившемуся праву: народ удивил всех своей активностью и серьезностью, беспрецедентным количеством голосов 800000, 900000… И конкретно в этом случае в практическом плане, шаги заключаются в том, что они провозгласили Раффи Ованнисяна президентом и Раффи и его политическим коллегам остается только закрепить все это. В этом смысле мы имеем четкую программу. После 18 февраля мы немедленно объявили об этом Раффи. Надеемся, что наше предложение Раффи, в конце концов, примет, и мы выполним наказ и приказ народа».

На наш вопрос, приведут ли эти формы борьбы Раффи Ованнисяна к победе, господин Сефилян ответил: «Когда человек идет на самопожертвование, на страдание во имя общего дела, личность обрекает себя на мучения, то, я думаю, что все эти мучения обязательно дадут результат, однако очень важно, чтобы путь этой борьбы был выбран правильно, чтобы старания не были напрасными».

Отвечая на наш вопрос, верный ли избран путь борьбы, господин Сефилян сказал: «Правильно выбран… К счастью, Раффи, по сути, принял нашу стратегию, и во время февральской пресс-конференции коснулся этого, говоря об альтернативе, о создании новой конституционной инстанции. Все это подсказывает, что предложенная нами стратегия принята. Наше предложение отличается от деятельности всех оппозиционных сил в течение 18 лет, которые всегда шли в КС, после этого требуя отказа президента от узурпированного кресла, требуя его ухода… Для всех нас уроком должно было стать особенно 1 марта, если после всего этого должно продолжаться тем же путем, это уже абсурд. Мы надеемся, что Раффи и все мы поймем, что своим предложением мы не только выходим из тупика, но и уходим от столкновения. Изменение, которое произойдет, становится переходом. Он уже избран и остается это узаконить, и наше предложение, по сути, является осуществлением директивы народа».

По словам господина Сефиляна, 9 апреля очень важный день. «В этот день не надо собираться на площади Свободы и идти на Баграмяна 26, говоря «Серж, уходи». Мы знаем, что это бессмысленно, диктаторам не говорят «уходи», диктаторов заставляют уйти. 9-му апреля мы придаем большое значение, как поворотному, решающему дню и этот день надо использовать именно с этой целью».

На наш вопрос, почему из повестки исчез вопрос «трупа», о котором говорил Р. Ованнисян, господин Сефилян ответил: «Я не хотел бы говорить. Думаю, что Раффи не говорит случайных вещей, но было бы лучше, если бы он сам прокомментировал. Сегодня есть два пути борьбы. Одна – в системе, другая – вне системы… Если Раффи, в конце концов, не решит вести борьбу вне системы, все эти старания окажутся бессмысленными».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031