Лента новостей
Новости дня

Теория заговоров и «ушей»

29 марта,2013 16:44

Постичь все интриги, происходящие в политической и, следовательно, информационной сфере, очень трудно. Для этого нужен особый талант, которого у меня нет. Но в разных армиях и лагерях по их активности можно выделить две. Первая сконцентрирована на «младоолигархах», цель которых, согласно сторонникам такой точки зрения, показать, что Серж Саргсян хороший, а часть его окружения – плохая, и хорошая – именно та часть окружения, которая представлена «младоолигархами». Согласно этому взгляду, есть средства информации, которые пропагандируют именно такой подход, и святой долг любого честного и принципиального человека – разоблачить эту интригу. По их представлению – частью заговора является и Раффи Ованнисян, который на самом деле «ахк», «клиентура» и «пустозвон». (Здесь обыгрываются совпадающие в армянском языке по звучанию междометие «яхк», означающее отвращение, и аббревиатура должности секретаря Совета национальной безопасности, перешедшего из оппозиции в коалицию власти – ред.).

В ответ являющиеся мишенью этих нападок силы и средства информации высказывают мнение, что подобная пропаганда организуется из одного центра, и за этим центром видны «уши» первого и второго президентов, «Процветающей Армении», а также российского империализма. Цель левоновско-кочаряновских сил, согласно противоположному лагерю, дискредитировать Раффи Ованнисяна и «вновь овладеть» протестным электоратом.

Что здесь ложь, что правда, что является преувеличением или неуместным обобщением, а что – констатация фактов, повторюсь – сказать затрудняюсь. Вероятно, правда и кривда здесь настолько перемешались – с целью приобретения политических дивидендов, что надо каждый день вариться в этом котле интриг для понимания того, кто и какими мотивами руководствуется.

Вместе с тем, для меня всегда было неприятно то, что люди постоянно в чем-то подозревают друг друга, ищут козни и повсюду находят «торчащие уши». А разговоры на информационном уровне – «я независим, это ты зависим», «ты контролируешься, а я неподконтролен» – выглядят довольно комично. В действительности все силы, как бы их не называли – «прогрессивные» или «регрессивные» сержевцы, «левоновцы-кочаряновцы», или «раффийцы» – все очень хорошо понимают, что так продолжаться (имею в виду экономическое и политическое развитие страны) больше не может, это не исходит ни из чьих интересов. Все стороны понимают также, что революционные процессы по «арабскому сценарию» в Армении невозможны. Думаю, есть также понимание того, что время автократической и монопольной власти прошло, что она более не эффективна.

Остается одно – перестать бессмысленно грызть друг друга и поскорее достичь взаимного согласия, желательно посредством «бумаги и пера», то есть – излагая не обвинения и подозрения, а идеи, направленные на развитие Армении. А теорию заговоров и «ушей» можно оставить детям дошкольного возраста.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031