Лента новостей
Новости дня

Арарат Мирзоян: «ЕГУ отказался подписать со мной договор»

15 марта,2013 13:32

Раскритиковавший помощника ректора ЕГУ Геворка Мелконяна, у которого произошел инцидент с объявившими забастовку студентами, Арарат Мирзоян больше не является преподавателем ЕГУ.

В беседе с Aravot.am Арарат Мирзоян отметил, что в ЕГУ читал лекции только в прошлом полугодии в качестве почасовика (это статус не штатного работника, а приглашенного лектора). «Я преподавал обучающимся по заочной системе искусствоведам. 18 января провел последний экзамен. С половины марта должны были быть новые часы – предложила кафедра истории армянского искусства и за подписью декана представила на утверждение ректору. На этот раз я должен был, если не ошибаюсь, преподавать студентам-очникам, но это уже неважно. Как бы то ни было, ректор отказался подписать со мной новый договор», – сообщил он. Наш собеседник добавил, что к руководству университета обращаться за разъяснениями не намерен. Кстати, он кандидат исторических наук, ранее работал в Музее-институте Геноцида армян НАН РА и в Национальном архиве Армении.

Напомним, что Арарат Мирзоян на своей фейсбуковской странице высказал мнение относительно инцидента, связанного с забастовщиками и помощником ректора.

Aravot.am поинтересовался у пресс-службы ЕГУ, действительно ли договор с преподавателем не обновлен из-за его политических взглядов и критики в адрес помощника ректора? Из вуза поступило следующее разъяснение: «Несколько дней назад, 27 февраля 2013 года, объявивший себя преподавателем ЕГУ Арарат Мирзоян, распространил в социальной сети «Facebook» заявление, в котором выразил недовольство случившимся и потребовал объяснений по поводу спровоцированного инцидента с помощником ректора ЕГУ Геворком Мелконяном во время акции «студенческой забастовки» у центрального корпуса ЕГУ. Тогда члены ректората ЕГУ не смогли припомнить преподавателя ЕГУ по имени Арарат Мирзоян, и после долгих поисков выяснилось, что с выпускником исторического факультета ЕГУ 2002 года, специалистом по уведомлению избирателей организации «Ай-Эф-и-Эс-Армения» Араратом Мирзояном в ноябре 2012 года был заключен трудовой договор сроком на один месяц для работы в качестве лектора с почасовой оплатой (по заочной системе) на кафедре истории и теории Армянского искусства факультета истории ЕГУ. Согласно договору, было установлено 27 лекторских часов. Затем, согласно установленному трудовым договором сроку – 30 декабря 2012 года, с ним, наряду с более чем 40 преподавателями-почасовиками, трудовой договор был расторгнут и с А.Мирзояном. А. Мирзоян, как преподаватель по совместительству, проработал в ЕГУ всего два месяца и весь его педагогический стаж в ЕГУ составляет два месяца (12 лекций и 15 часов практических занятий), тогда как ежегодная педагогическая практика аспирантов составляет 30-60 часов. Таким образом, в 2013 году он больше не являлся преподавателем ЕГУ и не имел с ЕГУ каких-либо гражданско-юридических отношений.

Вчера А. Мирзоян распространил в социальной сети «Facebook» дезинформацию о том, что предложенный кафедрой договор не утвержден и сейчас он не считается преподавателем ЕГУ. Следует отметить, что это заявление также является дезинформацией, так как кафедры ЕГУ договоры не предлагают.

ЕГУ проводит последовательную политику, цель которой – вовлечь в систему заочного преподавания лекторов, работающих в ЕГУ на постоянной основе, и в настоящее время нет необходимости вовлекать А.Мирзояна, работающего по совместительству с почасовой оплатой, в учебный процесс, так как этот курс в заочной магистратуре факультета искусствоведения будет вести заведующий кафедрой, доктор искусствоведения, профессор Л. Чугасзян, который преподает тот же предмет в очной системе.

К сожалению, уже который раз мы констатируем, что лица, не имеющие связи с университетом, представляясь университетскими сотрудниками, подвергают университет безосновательной критике. Это явление – новая технология и гибко используется для распространения в соцсетях дезинформации: лица, не имеющие статуса студента ЕГУ, проводят «студенческие забастовки» перед центральным зданием университета, а лица, не имеющие статуса сотрудника или преподавателя ЕГУ, представляются таковыми и критикуют Альма-матер.

Выражаем сожаление, что считающие себя профессиональными средства информации распространяют дезинформацию, не пытаясь уточнить у источника достоверность информации».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031