Лента новостей
Новости дня

«Если АОД не существует, как ты на основе АОД создаешь АНК?»

28 февраля,2013 13:11

Шаген Петросян с 1998 года вышел из состава АОД, так как АОД должен был поддержать Роберта Кочаряна. 23 февраля Левон Тер-Петросян на съезде АОД заявил, что не желает, чтобы АОД превратился в музей, констатировал, что блок АНК больше не существует, год назад начался процесс распада, однако не сказал о причинах. Затем Тер-Петросян высказал мнение, что, мол, после того, как Вано Сирадегян покинул страну, АОД стал «сельским клубом, сектой». «После отъезда из страны Вано Сирадегяна эта партия превратилась в лучшем случае в сельский клуб, в секту. Какую политическую деятельность вел АОД в 200-2007 годах? Если говорить честно, это был самый позорный период в истории АОД. Чем он был занят? Имитацией, периодическими съездами, речами, заздравницами, горделивыми воспоминаниями о прошлом, участием в выборах, где добился наипозорнейших результатов – около одного процента или около того. Сейчас, если скажем, что Конгресса нет, вновь сохранимся как АОД, то окажемся в том же положении, что и те 7 лет. Это – то, чего мы хотим? За пять лет наше движение пополнилось огромной новой массой, если смиримся с этой реальностью, скажем – формат не состоялся, все оставим и разойдемся по своим партиям, то потеряем эту энергию и совершим величайший грех перед нашим народом, перед нашим будущим. Где же альтернатива? Закроемся в офисе АОД и станем сектой, клубом?», – сказал Тер-Петросян. Эти оценки удостоились бурных и продолжительных аплодисментов присутствующих в зале, и в результате 375 голосами «за» было принято решение переименовать партию АОД в партию «Армянский национальный конгресс».

Коснувшись вопроса переименования АОД, Тер-Петросян отметил, что в истории партий это самое обычное дело. Член АОД, бывший начальник Управления гражданской авиации Шаген Петросян в беседе с «Аравот» отметил, что еще в 1995 году, когда АОД уже завершил свою миссию, он был сторонником того, чтобы он стал классической партией, так как Армянское общенациональное движение, которое было создано в 1989 году, было движением широких масс, как 5 лет назад тот же АНК. «Впоследствии АОД постепенно сузился, но название движения осталось», – заметил он, добавив, что АОД пытались переименовать еще в 2000 году, когда председателем правления являлся Александр Арзуманян, однако эти попытки успехом не увенчались – внутри АОД она натолкнулась на сопротивление.

Мы спросили у нашего собеседника, что может изменить партия на политической арене, оставаясь почти в прежнем составе, но под новым названием, в чем заключается политическая мотивация создания новой партии? «Потому что АНК уже почти не существовал, структура была такой, что решения проходили консенсусом. Сейчас сам Тер-Петросян сказал, что АНК не существует. Но он также сказал, что АОД – секта, АОД не существует. Здесь уже есть противоречие – если АОД не существует, то, как же я создаю на основе АОД новый АНК?.. Фактически, он обвинил тех людей, которые в течение этих лет смогли, тем не менее, сохранить партию, причем – в самые сложные годы. В 1998-2007 гг. эти люди сохранили эту партию, и в этом смысле несколько оскорбительно называть их «сектантами», – заметил Шаген Петросян, добавив, что Тер-Петросян сказал это просто для слова, и сейчас не надо концентрироваться на этих словах.

Ш. Петросян вспомнил, что с 1998 года вышел из состава правления АОД, так как АОД был обязан поддержать Роберта Кочаряна: «Обязали АОД, так как ни одна другая партия не имела таких структур, чтобы организовать выборы, надежды возложили на АОД, и Вазген Саркисян принудил поддержать Роберта Кочаряна».

По мнению Ш. Петросяна, необходимо создавать новую партию АНК: «Пусть работают, если оставить так – будет еще хуже. АНК претерпел спад, тогда как сейчас делается попытка реанимации». Он также считает, что название АОД воспринималось негативно, как в будущем, если проиграет Республиканская партия – все будут избегать ее названия.

Люди, дискредитировавшие АОД, сегодня находятся в Республиканской партии. То есть, виновато не название, виновны люди», – заметил наш собеседник. Мы спросили у Ш. Петросяна, сможет ли новая партия повлиять на политические процессы в условиях создавшейся сегодня внутриполитической обстановке, когда очевидно, что Раффи Ованнисян взял на себя роль оппозиции? «Такое впечатление, что Раффи Ованнисяном стремятся создать титулованную оппозицию, но вряд ли это удастся. В какой-то момент пытались сделать титулованной оппозицией ППА – не получилось. Оппозиционной может быть только та сила, которая имела опыт и была во власти, была в борьбе изнутри. В этом смысле только АНК – удавшаяся оппозиция, только он смог быть оппозицией», – сказал Ш. Петросян.

На наше замечание, что, тем не менее, идею создания новой партии АНК, кроме АОД, никакая другая партия, входящая в АНК, не приветствовала, Ш. Петросян ответил, что считает это естественным, заметив, что эти партии осознают, что данный шаг приведет к их маргинализации, они потеряют свой былой статус – право голоса, которое имели в рамках блока АНК.  «Поступок Тер-Петросяна, тем не менее, был правильным. Он совершает попытку создать структуру, которая будет носителем либеральных ценностей, будет иметь свою общественную поддержку на предстоящих выборах», – заключил Ш.Петросян.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728