Лента новостей
Новости дня

Боль людских потерь: прекращение огня

28 декабря,2012 15:53

Первенца он ждал долго

Контрактный военнослужащий Давид Абгарян после долгих лет ожидания узнал, что станет отцом. Давид и его жена Ася познакомились шесть лет назад. Ася тогда была студенткой: “Познакомились шесть лет назад, год встречались и поженились 24-ого сентября 2007-ого. На первой встрече он мне подарил цветы, был очень внимательным”,- вспоминает Ася.

Давид Абгарян жил в приграничном городе Берд Тавушского региона. Мать Давида, Софья, рассказывает о сыне: “В детстве мой Давид  был очень пугливым; как только слышал звук выстрела, сразу прятался под мой подол. Но во время службы в армии возмужал и, спустя четрые месяца после окончания, перешел на контрактную службу”.

У Давида две сестры и один брат, который тоже военнослужащий. Сестра говорит, что по жизни он был веселым человеком, был одним из первых в организационных делах. Вместе с друзьями Давид устраивал для соседских детей вечера, праздники: Вардавар, Новый Год. “Устраивали дискотеку для детей нашего двора, а как-то раз с друзьями ушли в горы и устроили там вечеринку с магнитофоном. Каждый раз удивлял и радовал нас своими необычными шутками. Очень любил готовить еду”,- вспоминает сестра.

Родные и друзья Давида рассказывают, что он очень любил обрабатывать землю, сажать деревья и цветы: “Когда Давид приходил домой, был у него кусок земли, вспахивал, поливал”,- говорит мать.

Товарищи по службе рассказывают, что до сих пор садятся вблизи деревьев, которые посадил их друг, ухаживают за овощами, посаженными им.

“Давид рисовал на большом листе бумаги и делал красивые репродукции. Он любил шутить и был очень веселым человеком: какими бы мы грустными не были, за пять минут поднимал настроение. Очень бы хотелось, чтобы все мои друзья были похожи на Давида – искренне посвятили бы себя Родине. Я бы еще 20 лет прослужил вместе с Давидом. Когда узнал, что он погиб, я не плакал, изнутри мурашками покрылся, очень скорблю и грущу”, — говорит товарищ Давида по службе.

Друзья говорят, что став жертвами диверсии, Давид, Арам и Аршак предотвратили большую трагедию. Если бы ребята не столкнулись с диверсантами, неизвестно сколько было бы жертв и потерь.

Мать Давида очень сожалеет о том, что после стольких лет ожидания, ее сын так и не смог увидеть своего ребенка: “Все, что он заработал за эти 4 года, отдал врачам, чтоб иметь ребенка. Он бы мечтал отвезти жену в больницу, иметь сына, но Господь не дал такого счастья моему сыну,- со слезами на глазах рассказывает Софья, — Нас многие утешают, всегда все рядом, но для моей раны нет исцеления. Даже если я услышу, что весь Азербайджан ушел под воду- моему сердцу не будет покоя, даже если воду четырех мировых океанов налить мне на сердце – это пламя не погаснет. Мой сын и с ним еще двое ребят погибли в мирное время,  вы считаете это миром? Нет, это не мир, мир был тогда, когда я садилась в автобус, ехала за покупками в Азербайджан и возвращалась домой, вот это был мир: они нас уважали, мы –их. После всего этого не простят друг друга”.

Давид и его дядя со стороны отца были близкими друзьями и в свободное время вместе играли в блот: “В последний раз, когда он вернулся домой, сыграли в блот, игра осталась незаконченной. Он сказал “мне надо идти, спрячь бумагу, вернусь с дежурства — сыграем”,- с глубокой болью вспоминает дядя.

“Я назову сына Давидом и расскажу ему о том, каким героем был его отец, каким он был внимателным, заботливым и хорошим человеком”,- говорит Ася, 24-летняя жена Давида.

5-ого декабря 2012 года, в день рождения Давида, родился его первенец, маленький Давид.

Давид один из  трех ребят, погибших 27-ого апреля 2012 года на границе Тавушского региона вследствие диверсии со стороны азербайджанских военных. Ему было 28 лет.

Цикл очерков «Боль людских потерь: прекращение огня» готовит к изданию общественная организация «Институт гражданского общества». 

 

Если у вас есть информация о погибших вследствие нарушения режима прекращения огня солдатах или гражданских лицах, пожалуйста, пишите нам на электронный адрес [email protected] или звоните по номеру 098804800.

 Цикл очерков подготовлен при финансовом содействии правительства Великобритании.

Данные собраны при содействии Министерства обороны Армении.

 

Фотографии Карине Ионесян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31