Лента новостей
Новости дня

Л.Токмаджян: «Все, как получают должность, становятся немного другими»

30 ноября,2012 17:33

 

 Среди общественности не прекращают обсуждаться вопросы безработицы, отсутствия рабочих мест и низких зарплат. В то время как в предвыборной программе президент РА Серж Саргсян пообещал: «Работа должна искать человека», что означает наличие эффективного рынка рабочей силы, который выявит проблему структурной безработицы».

Выполнил ли президент РА свое обещание, и какая царит ситуация в конкретных областях?

Aravot.am получил ответы на эти вопросы в беседах с представителями различных секторов.

Скульптор Левон Токмаджян, отвечая на наши вопросы, сказал: «Наша работа в основном в том, что мы сами находим себе работу и изготавливаем скульптуры. Но жизнь должна улучшиться, люди должны жить лучше, чтобы могли себе позволять щедрость и роскошество. А не то, еле зарабатывают себе на хлеб. Это не сразу решаемая проблема. Тут с проблемами одной семьи не знаешь как справиться, а Сержу Саргсяну как разом решить вопрос работы всей страны? Здравый смысл подсказывает, что если он не в состоянии, то кто тогда сможет это сделать. Все, как получают должность, становятся какими-то другими. Когда-нибудь да будет, просто движется очень медленными темпами, я хотел бы быстрее».

Член инициативной группы по репатриации и содействию сирийским армянам, публицист Карине Акопян, в свою очередь, считает: «Чтобы работа сама искала и находила человека – просто так, само по себе не бывает. Для этого следует не просто изъявлять желание, а предпринимать шаги для создания соответствующих рабочих мест и соответствующая рабочая сила для нее сформируется уже сама. Формулировка красивая, но должна быть работа, и государства существует для того, чтобы создавать эти рабочие места. Мы, будучи нацией, имеющей внутренний научный потенциал, должны были пойти по пути создания научных рабочих мест, создав возможности для экономического развития. Все это входит в обязанности государства. И если бы государство выполняло свои обязанности, были бы рабочие места, было бы снижение эмиграции, потому, что главным образом уезжают из-за отсутствия работы, невозможности найти работу по своей специальности».

Когда мы спросили, выполнено ли обещание президента, г-жа Акопян сказала: «Обещание, конечно, не выполнено. Для этого правительство должно было совершать в этом направлении шаги, то есть, те миллиарды, что сконцентрированы в руках нескольких предпринимателей, государство должно было создать условия для соответствующих инвестиций и открытия рабочих мест. Если этого не делается, то рабочие места не открываются и работа не находит человека».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930