Лента новостей
Новости дня

Мариам Шагинян: «Мы уже пятый раз побывали в зале St John’s Smith Square»

30 ноября,2012 15:20

 

 Как отметила сегодня в беседе с Aravot.am председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян, участники проекта «Молодые таланты Армении» в очередной раз выступили с концертами в Лондоне в зале «St John’s Smith Square». Участвовали

юные музыканты из Еревана и областей Армении, на их выступление присутствовала и посол РА в Великобритании Карине Казинян

Г-жа Шагинян заверила, что концерты проходили в переполненном зале, дети имели возможность познакомиться с британской культурой, посетили ряд залов, в том числе, «Covent Garden» и «Royal Festival Hall».

Мариам Шагинян напомнила, что «Молодые таланты Армении» получили путевку в жизнь в 2005 году, когда родился Международный фестиваль «Национальная галерея», и именно в его рамках «Молодые таланты Армении» впервые были представлены на суд общественности. «Программа была очень интересна в том смысле, что в тот год в первый раз выступили талантливые музыканты фонда имени Спивакова и фонда «Новые имена». В 2007 году меня пригласили во Всеармянский фонд «Айастан», где я встретилась с председателем лондонского филиала фонда Армине Карапет. По ее предложению в 2007 году мы выступили с концертом в St «John’s Smith Square», которые были продолжены в 2009, 2010 и 2011 годах. А этот год был юбилей – наше пятилетие мы отмечали в том же зале. Программа была новая, и никогда не повторяющаяся, что было вознаграждено бурными аплодисментами.

Председатель культурного фонда «Галерея искусств» придает большое значение программе «Молодые таланты Армении», потому что, по ее словам, каждый раз в Лондоне выступают одаренные музыканты в возрасте от 11-26 лет – за прошедшие 5 лет в концертном зале «St John’s Smith Square» побывали 37 музыкантов. Наша собеседница сообщила, что музыканты никогда не выезжают дважды, потому что они предпочитают представлять за рубежом как можно больше молодых музыкантов. «На этот раз повторно совершил поездку только исполнитель на каноне Нарек Газазян, просто мы хотели показать, какой он пережил творческий взлет с 2009 года до настоящего времени. Ведь в этом году Нарек стал победителем среди молодых исполнителей на конкурсе классической музыки «Евровидения». Это также говорит о том, что молодые таланты, которые выступают на лондонской сцене, – в данном случае Нарек не является единственным, – в будущем будут иметь творческий взлет. Могу упомянуть певицу Нину Минасян, саксофониста Давида Мелконяна и имена других».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930