Лента новостей
Новости дня

Найти нужную повестку дня

31 октября,2012 13:05

«Напечатано вдруг, чтобы выходили с вилами и чтобы помнили, что кто выйдет поутру бедным, может вечером воротиться домой богатым». Это написано 140 лет назад в романе Достоевского «Бесы». Роман о том, как радикально настроенные молодые люди пытались свергнуть прогнивший, разложившийся царский режим. Спустя десятилетия эти планы были призваны к жизни, но созданный «радикалами» режим, мягко говоря, был не лучше, чем царский.

Чего греха таить, слово «революция», с которым в последнее время я часто сталкиваюсь в интернете, меня пугает. Конечно, меня также всегда пугало само явление, которое означает столкновение, хаос, передел собственности. Неважно, какова по сути революция: буржуазная, демократическая, пролетарская или крестьянская – она нарушает естественный ход жизни, какой бы тяжелой и трудной она ни была.

Особенно мне непонятно, что означает «буржуазно-демократическая» революция в 21-ом веке. Насколько я понимаю, это переход от одной формы собственности к другой, от феодальных отношений к капиталистическим. Стоит ли сегодня такая задача перед Арменией? Возможно, метафорически еще можно говорить, что у нас сохранились рудименты феодальной системы, которые, в частности, выражаются в том, что население регионов обращается к своим олигархам со словами «царь-батюшка». Но в чисто научном смысле, все наши олигархи, на мой взгляд, являются буржуазией, представители которой стали таковыми именно вследствие сращения с коррумпированной властью. Если одна группа представителей буржуазии торгуется с другой за рычаги власти, это еще не значит, что эти группы не хотят жить по тем правилам, которые действуют сегодня.

Буржуазная революция, таким образом, на повестке дня в Армении не стоит, а также, я думаю, в любой другой современной стране. А для совместного поиска нашей армянской повестки необходимо размышлять и вести обмен идеями. Именно здесь кроется наше основное препятствие: те, кто призваны делать это, независимо от того, «зарегистрированы» они официально в партиях или нет, выступают в качестве «представителей команды» и ораторов, говорящих готовыми клише и лозунгами, но не как мыслящие личности.

«И наконец самая главная сила – цемент все связующий – это стыд собственного мнения. Вот это так сила! И кто это работал, кто этот «миленький» трудился, что ни одной-то собственной идеи не осталось ни у кого в голове!». Это из того же романа.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать