Лента новостей
Новости дня

С.Сафарян о выступлениях Мамедъярова и Давутоглу: «Обвинителями должны выступать не они, а Армения»

29 сентября,2012 16:30

Как уже сообщал Aravot.am, вчера на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Они оба с трибуны ООН говорили об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, подразумевая решение только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Министр иностранных дел Азербайджана также назвал Армению «оккупантом» и будто бы официальный Ереван срывает предложения европейских организаций о двусторонней встрече. Мы попросили выступить с комментариями генсека партии «Наследие» Степана Сафаряна. В беседе с нами он заявил: «Эти выступления, конечно же, были предсказуемы. В заявлениях турок и азербайджанцев нет ничего нового, и они несомненно должны были попытаться использовать трибуну ООН, чтобы в очередной раз обвинить Армению в агрессии и оккупации. В связи с этим, я думаю, что язык у них был бы покороче, если бы мы, официальный Ереван, в связи с экстрадицией Сафарова просто представил обвинения совершенно иного характера. Страны, которые не только прямо стоят за содеянным Рамилем Сафаровым, но и за спиной вопиющего факта его экстрадиции, они не должны были иметь право говорить в такой тональности с трибуны ООН. Обвинителями должны быть не они, а Армения, так как то, что сделали Турция и Азербайджан для увеличения напряженности в регионе, имеет четкие цели и один из этих шагов – совместная разработка экстрадиции Сафарова. И если бы в связи с этим были предъявлены конкретные обвинения, тогда выступления министров Азербайджана и Турции представлялись бы в ином свете, и они не давали бы своему языку столько свободы».

Что касается обвинений Армении в «оккупации» и заведении переговоров в тупик, то как сказал г-н Сафарян: «Ложь, и именно это следует доказать, что переговоры оказались в тупике именно по вине Азербайджана, кстати, именно для того, чтобы поставить под удар переговоры, и была организована экстрадиция Рамиля Сафарова, прекрасно понимая, какой будет реакция Еревана, что Ереван откажется от переговоров и удастся втиснуть в формат переговоров Турцию. Именно об этом следовало говорить открыто, и указать на эту связь».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930