Лента новостей
Новости дня

МИД Армении: нас до последнего заверяли в том, что Сафаров продолжит отбывать наказание в Венгрии

31 августа,2012 22:37

Медиамакс. Около двух недель назад МИД Армении получил сигнал о том, что власти Венгрии намерены экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, отбывающего пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна.

Об этом сказал сегодня Медиамакс замминистра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Он отметил, что сразу после получения данной информации МИД предпринимал шаги по официальным и иным каналам для ее уточнения, проводя встречи на разных уровнях. Зограб Мнацаканян сказал, что по итогам этих встреч и до последнего момента армянская сторона получала заверения в том, что Рамиль Сафаров продолжит отбывать заключение в Венгрии.

«Поведение властей Венгрии является особенно неприемлемым с учетом того, что власти Армении, выражая крайнее беспокойство в связи с полученной информацией, пытались получить уточнение у властей Венгрии, и до последнего момента мы слышали заверения в том, что подобного вопроса на повестке нет», — сказал Медиамакс замминистра иностранных дел Армении.

Президент Армении Серж Саргсян сегодня официально заявил, что «мы разрываем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией».

«В ходе всех наших встреч с президентом Венгрии, министром иностранных дел, спикером парламента, послом этот вопрос был на повестке, и мы многократно получали заверения в том, что возвращение или передача преступника в Азербайджан исключается. То же самое говорили нам в ответ на наши запросы в министерстве иностранных дел Венгрии и парламенте в течение последних дней», — сказал президент.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать