Лента новостей
Новости дня

Как в Турции реставрируются армянские памятники? (Видеоматериал)

31 августа,2012 17:05

 Беседа Aravot.am с председателем ОО «Икомос-Армения» Гагиком Гюрджяном развернулась вокруг проблем, возникающих во время реставрации армянских памятников на территории Турции. Мы поинтересовались, предприняла ли армянская сторона достаточные шаги для того, чтобы контролировать точное восстановление армянских памятников в Турции, на что г-н Гюрджян ответил: «Комментировать ошибки – это дело специалистов. Но, к сожалению, сегодня об этом говорят люди, совершенно не связанные с этой проблемой. Поэтому лучше довериться мнению экспертов. Здесь проблема не в армянской стороне, а в работе международной группы экспертов, что гарантирует международный контроль и придает уверенности. Допускать ошибки будет намного сложнее. А сомневаться в возможностях международных экспертов некорректно».

Некоторые армянские специалисты сомневаются в беспристрастности ЮНЕСКО на том основании, что оно финансируется за счет Турции. А Ани включен в предварительный список ЮНЕСКО по представлению Турции. Мы поинтересовались у Гюрджяна, нет ли у него опасений, что сохранность Ани находится под угрозой? На это он ответил: «Ани вышел за пределы чисто национальных и местных рамок и имеет более широкую известность. И, следовательно, все подходы к нему выходят за пределы узких рамок. А значит, таких опасений нет. А ЮНЕСКО финансируется со стороны разных стран, одними – меньше, другими – больше. Но это не значит, что ЮНЕСКО должна давать кому-то предпочтение. А наша нынешняя цель заключается в том, чтобы армянские памятники в Турции не разрушались, реставрировались должным образом и правильно представлялись».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031