Лента новостей
Новости дня

«Консенсус – минус олигархия»

31 июля,2012 13:33

Давид Шахназарян предлагает политическим силам декларировать этот лозунг и утверждает, что не оскорблен оценками, прозвучавшими из АНК.

– Во время предстоящих 9 сентября выборов в мэры Гюмри правящая политическая сила готовится выдвинуть или поддержать кандидата от «Процветающей Армении», провозгласившей себя альтернативой. Как Вы думаете, о чем это говорит?

– Очень простая, даже примитивная ситуация: РПА и ППА выдвинули единого кандидата, точнее будет сформулировать так: кандидата РПА выдвигает и поддерживает партия «Процветающая Армения». Это реальность.

– Какие гарантии, что при таких очевидных процессах стремление АНК вырвать ППА из объятий Сержа Саргсяна увенчается успехом?

– Было бы правильным, если бы этот вопрос вы задали представителю АНК. Более чем очевидно, что все то, что происходит сейчас в политической жизни Армении, непосредственно связано с президентскими выборами. Есть два варианта: или треугольник ППА-АНК-АРФД получит запланированного кандидата (АРФД уже объявила, кто для нее является единственным единым кандидатом), или каждый элемент этой тройки отдельно примет участие (или даже не примет участия – это уже не будет важно) в президентских выборах со своим неальтернативным кандидатом. Я уже отмечал, но повторю, что единый кандидат этой тройки (кто бы он ни был) не может представиться в качестве кандидата от оппозиции. Именно от этой тройки и обслуживающей их какой-то структуры были выдвинуты два лозунга, которые, по сути, по содержанию абсолютно идентичны: «единый фронт – против Сержа Саргсяна», и что в политическом поле необходимо сформировать «консенсус – минус Серж Саргсян». Я выдвигаю другой лозунг: «консенсус – минус олигархи», и обоснование этому я уже дал. (Об этом Д. Шахназарян подробно остановился в интервью, данном «Первому информационному» – www.1in.am/arm/tvprograms_realpolitik_98522.html – Н.Г.).

– Оскорбили ли Вас оценки ваших бывших друзей по Конгрессу после Вашего ухода из АНК, что АНК самоочищается, что покинувшие АНК продались?

– Абсолютно нет. «Самоочищение»…. Думаю, что давшие эту оценку, имеют проблемы с элементарной логикой. О каком самоочищении идет речь, когда это связывают с ушедшими из АНК по своей воле. Если бы АНК исключил бы какие-то партии или отдельных личностей, то это можно было хотя бы формально назвать самоочищением. Тогда как в данном случае было бы правильней, если бы сказали: покидая АНК, делают нас чище, промывают.

И вообще… Как я мог обидеться, когда, например, покинувших АНК, в том числе и меня считает «продавшимся» то лицо, которое в феврале 1998 года вместе с Александром Арзуманяном и другими представителями политической команды не проявило политическую принципиальность и не подало в отставку, а сохранило свою жалкую должность в правительстве, решив служить нелегитимному президенту Роберту Кочаряну. А когда его лишили должности, поднял в прессе большой шум, что, мол, с ним поступили несправедливо, уволили… Отмеченное мной лицо и его соратники, кстати, имеют то же мнение о народе, обществе – «продались», «купились…». Тогда как в действительности избиратели просто оценили эту политику АНК и доверие их к АНК ниже 10000 драмов. Почему же предвыборная взятка не сыграла роли на президентских выборах 2008 года, когда власть использовала механизм массовых фальсификаций?

Даже речи не может быть об обиде. Более того… Я желаю этой личности, чтобы она осуществила свои цели в новом парламенте. Например, используя опыт работы в подчинении Дашнакцутюн, восстановила бы конституционный порядок и демократию, вместе с ППА искоренила бы предвыборные взятки и разрушила олигархическую систему, с Осканяном восстановила бы статус НКР, как полноправной переговорной стороны в процессе по урегулированию НК проблемы Минской группы ОБСЕ и, конечно, вместе с Джангиряном прекратила сокрытие  убийств, и вообще, других преступлений в армии. Очень честные и реалистичные цели.

– Проанализировав результаты парламентских выборов, от руководителей АНК прозвучали оценки, что произошедшее есть поражение. Как вы относитесь к этому?

– АНК сам должен дать оценку, и из АНК уже прозвучали разные оценки. В политике были и есть поражения, которые намного достойней многих побед. Я пожелал бы озвучить риторический вопрос: было ли это достойным поражением, если оно было поражением?.. Может быть, покинувшие АНК в свое время уже хорошо осознавали, что в результате этой политики лишатся даже возможности достойного поражения… Кто знает?..

– Из Конгресса прозвучали также обвинения, что покинувшие АНК не участвовали в акции по защите Тиграна Аракеляна и других. Что ответите на это?

– Да. Звучали и такие «обвинения», автором которых является руководитель офиса и фракции АНК. Еще раз приглашаю его обсудить этот вопрос публично. Обещаю, что будем обсуждать только этот вопрос, поскольку, когда я выступил с предложением по политическим вопросам, мне отказали. По моему глубокому убеждению, причиной отказа является отсутствие контрдоводов. Как бы то ни было, обсудим такой вопрос: кто имеет, и кто не имеет моральное право поддержать Тиграна Аракеляна? Будем надеяться, что хотя бы это обсуждение состоится.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031