Лента новостей
Новости дня

Арутюн Кушкян о возможном прессинге: «Не считаю, что у меня должны быть какие-то проблемы»

31 мая,2012 22:20

 Министр здравоохранения Арутюн Кушкян скоро сдаст свой портфель министра. В беседе с Aravot.am министр поделился, с каким «сердцем» сдаст сферу, которую холил и лелеял, и кого видит на должности министра после себя.

На наш вопрос о том, не сожалеете, что расстаетесь с портфелем министра родной сферы деятельности, он ответил: «Для развития сферы я сделал максимальное. Хочу сказать, что, что доволен всем. В один день это должно было случиться, это не наследство, чтобы осталось мне. Не о чем жалеть, изменился политический курс, мы вышли. Остальное покажет жизнь».

Мы поинтересовались, где он видит себя? Он ответил: «В своих делах, где я есть. Займусь «Эребуни», «Наири». У меня есть очень хорошие программы. Но пока их не утвердили, не приступаю, когда утвердят – начну».

На наш вопрос о том, если данной сферой будет руководить другая политическая сила, не возникнут проблемы, связанные с его больницами, могут ли быть разного рода давления, господин Кушкян ответил: «Не думаю. Потому что я вообще пытаюсь работать нормально. Скажем, серьезных проблем иметь не буду». Мы уточнили: все чисто? Господин Кушкян ответил: «Никто на 100 процентов чисто работать не сможет, хочет он того или не хочет. В расчетах всегда бывают недостатки. Вообще, все эти 20 лет я вел свой коллектив, и в государственном статусе, и на правах частной собственности, в направлении всего лучшего, не делал такого, чтобы поставить их перед проблемой. Не думаю, что я должен иметь какие-то проблемы, если сферой будет руководить другая политическая сила. Думаю, будет наоборот, потому что наши больницы очень сильные больницы. Без них вообще трудно пришлось бы сфере развития здравоохранения Армении». По словам Арутюна Кушкяна, больница «Эребуни» имела большое значение для нашего народа, и это показала жизнь, начиная со времени землетрясения: «Больница с серьезным потенциалом, – со своими специалистами, уникальными подходоми».

На наше замечание, что эти больницы усилились в бытность его министром, господин Кушкян не согласился, отметив, что больницы были передовые в 93-94 гг.: «Наоборот, в бытность мою министром я сдерживал мои больницы, чтобы была справедливость, чтобы не говорили – стал министром, и помогает своим больницам. Несмотря на то, что это были уже состоявшиеся больницы, но на посту министра я не отдавал предпочтения моим учреждениям. Чтобы работать полноценно, я должен был поступать так, потому что если будешь помогать своим больницам, точно не сможешь полноценно развивать свою сферу».

На наш вопрос о том, независимо от сферы – медицина, экономика, – бизнес остается бизнесом, а политика непосредственно связана с бизнесом, нет ли у него беспокойства, ввиду того, что между РПА и ППА напряженные отношения, министр ответил: «Нет, почему должен иметь? Как было 5 лет назад? Абсолютно. Я не нахожу, что напряженные. Может быть, какая-то политическая борьба, напряженность, но я не вошел в эту сферу. Я всегда отделял медицину. У нее такая тактика, что помогать надо всем, какая бы политическая ситуация ни была, мы должны помогать каждому человеку, развивать нашу медицину – каждый на своем месте. Если кто-то имеет проблемы, это его проблемы». Господин Кушкян на своем месте видит Ара Баблояна: «Очень хорошая кандидатура, очень. На 100 процентов хорошая кандидатура, однозначно».

Избранный председателем постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян в беседе с нами по поводу разговоров о его

назначении министром здравоохранения сказал, что не знаком с ними: «Я прибыл ночью, меня здесь не было, не в курсе, о чьей кандидатуре говорят».

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031