Лента новостей
Новости дня

Армен Ашотян — о программах партий: Они не реалистичны и слабы содержательными элементами

30 апреля,2012 17:02

Aravot.am обратился к теме научно-образовательной составляющей предвыборных программ партий. Все силы обещают в данной сфере увеличение финансирования, предоставление студенческих кредитов, увеличение надбавок докторам наук и их учет при расчете пенсий, но при этом не всегда указываются пути их достижения.

Мы поинтересовались у министра науки и образования Армена Ашотяна, насколько реалистичны даваемые обещания. Министр сообщил, что для себя он подготовил сравнительный анализ программ политических партий в сфере науки и образования и заметил, что все они «хромают» в содержательной части. «Отрешимся от политики, забудем, что я член РПА и являюсь одним из ответственных по образовательной программе внутри нашей партии. Попробуем посмотреть на программы профессиональным взглядом. Первое, что бросается в глаза, это слабость содержательной составляющей у всех. Второе это то, что акценты сделаны на социальных проблемах, и на финансировании», – отмечает Армен Ашотян. По его определению, из программ всех партий в их научно-образовательной «части» выгодно отличается программа АРФД: «У других сил по этой части нет содержания. Есть всего лишь социальные и финансовые акценты, а только этим невозможно осуществлять образовательную политику. Конечно, образование и наука это те сферы, где всегда есть спрос на расходы. С точки зрения РПА, это не затраты, а инвестиции. Что касается увеличения объемов финансирования в данной сфере, то это будет сделано при первой же возможности. Однако, по понятным причинам, сегодня в рамках нашего госбюджета возможностей для резкого увеличения нет, и потому программы развития мы пытаемся осуществлять при поддержке международных доноров – Всемирного банка, Евросоюза и др.». По словам господина министра, «финансы – это, конечно, очень важно. Но думать, что обеспечить резкий взлет только благодаря увеличению финансирования, не зная при этом, что именно и как реорганизовать в системе образования и науки, – это неверно».

Господин Ашотян коснулся также соответствующей части программы АНК: «Я давно ее смотрел, даже имел возможность обсудить с ответственными лицами. Я сказал, что почти половина включенных в их программу положений – шаги, которые последние годы осуществляются согласно государственной политике, это делалось еще до публикации их программы, а оставшуюся часть, увы, не считаю реалистичной».

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30