Лента новостей
Новости дня

Министр образования и науки: «По некоторым критериям наши вузы автономнее, чем в Западной Европе»

30 апреля,2012 15:03

Aravot.am попросил Армена Ашотяна прокомментировать звучащие в последнее время достаточно часто выступления и мнения по поводу вузовской автономии. «В последнее время тема действительно обсуждается много, и к сожалению, чаще непрофессионально, в форме риторических и общественных выступлений. Профессиональные подходы почти не встречаются. Вузовская автономия и академические свободы имеют четкие механизмы и критерии оценки. Этим вопросом интенсивно занималась ассоциация европейских университетов, установив четкие критерии. Так что, призываю людей, которых действительно интересует проблема, высказывать более профессиональное мнение, без формальностей и спекуляций. Отмечу, что позиции Армении, с точки зрения вузовской автономии и академических свобод, сегодня находятся посередине. Конечно, есть страны, где закон более либерален, в некоторых закон более строг», – сказал министр.

Он отметил, что академические свободы и институциональная автономия предполагает следующие составляющие: свобода управления вузом, пополнение трудовыми ресурсами, а также финансово-экономическая деятельность.

Министр утверждает, что по некоторым критериям армянские вузы более автономные, чем образовательные заведения ряда стран Западной Европы: «Это не голословные слова. Мы действительно в лучшем положении. Правительство в течение последних 2 лет разрабатывает программу вузовских свобод, расширения автономии. В этом году предусматривается проведение пилотной программы вместе с одним из государственных вузов, в результате чего, изменив организационно-правовую основу вуза, будет видно, как в условиях больших свобод сможет развиваться вуз., В конце будущего года, при обобщении, в случае положительных результатов этот опыт будет распространен на другие вузы, которые будут готовы к еще большей автономии. Снова хочу повторить: автономия – не риторика, вузовская автономия и свободы должны укладываться в рамки закона».

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30