Лента новостей
Новости дня

Регимантас Адомайтис: Армения для меня вторая родина

29 февраля,2012 16:35

Министерство культуры РА, объединение театральных деятелей Армении, и общественные организции «Саят-Нова» и «центр награждения «Ваагн» с 29-ого февраля по 5-ое марта проводят 10-ый юбилейный международный фестиваль моноспектаклей «Арммоно». В фестивали, по приглашению министерства культуры, в рамках двухстороннего культурного сотрудничества Армения – Литва, участвует также официальная делегация Литвы.

 Как сегодня, в приглашенной министерством культуры, пресс-конференции отметил замминистр искусства РА, Артур Погосян, за прошедшие десять лет фестиваль пережил ощутимый прогресс: «Модель моноспектаклей интересна и представляет новые форматы и подходы». Замминистр добавил, что между министерствами культур Армении и Литвы был подписан договор о сотрудничестве, что будет способствовать развитию отношений между двумя странами. Говоря и Литовских театрах, замминистр культуры Литвы, Девидас Станпонкус, отметил, что параллельно быстрому ритму жизни, актеры идут из одного театра в другой: «Театральная жизнь насыщена, наши режиссеры и в Москве работают».

Актер Литовского Национального драматического театра, заслуженный артист Литвы и СССР, Регимантас Адомайтис отметил, что Армения давно стала для него второй родиной: «Благодаря Армении я пережил то, что в других условиях я не почувствовал бы». Актер с радостью воспринял, принятие законопроекта об уголовной ответственности за отрицания геноцида, принятый Французским Сенатом, и удивлен, что Турция до сих пор не признала: «Как можно не признавать…? Я сам знаю столько фактов и видел потрясающий памятник посвященный жертвам геноцида». Адомайтис добавил, что его любимый шансонье Шарль Азнавур: «В нем есть всемирная боль. Когда узнал, что он армянин, понял почему», — сказал актер.

Творческий вечер, посвященный 75-летию Адомайтиса, пройдет сегодня в русском драматическом театре имени К. Станиславского.

 В рамках «Арммоно» отдельной программой представлен также Шекспировский международный фестиваль имени В. Папазяна, опять же в формате моноспектаклей. Президент союза театральных деятелей Армении, Акоп Газарян отметил, что основное финансирование фестиваля прошло со стороны министерства культуры: «Бюджет фестиваля составляет 12 миллион драм, а формат моноспектаклей и финансово выгоден, и интересен».

 

Луиза Сукиасян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829