Лента новостей
Новости дня

Врач ребенка, умершего от операции по удалению миндалин, не должен был выполнять просьбу беременной матери и бабушки

31 января,2012 15:10

Родные 5-летней Милены Мартиросян, скончавшейся три дня тому назад в медицинском центре “Раздан” после операции по удалению небных миндалин, никак не приходят в себя. Спустя 1 день 7-8 часов после операции ребенка взяли домой и через 1 день на руках, уже умершего ребенка привезли обратно в больницу. И независимо от того, что медицинский центр “Раздан” оснащен всей необходимой медицинской аппаратурой, ребенка спасти не удалось.

Согласно предварительной версии, ребенок умер из-за кровотечения. И пока дело находится в производстве правоохранительных органов и идет предварительное следствие, Aravot.am взял интервью у директора медицинского центра “Раздан” Роберта Саакяна. В нашей беседе господин Саакян воздержался от комментариев о виновности-невиновности врача, сказав, что этим вопросом занимается следственный отдел Котайкской области, а также управление здравоохранения области. Однако, директор медицинского центра отметил, что врач должен был быть “категорически” против и не идти на поводу у родных ребенка раньше времени выписывать Милену домой. “Мать ребенка была на последних месяцах беременности и бабушка тоже стала просить, чтобы ее раньше выписали, поскольку из-за долгого ее отсутствия дома возникают проблемы. Верно, врач выписал, однако, все объяснил и дал указания по поводу того, что кушать, что делать, если слюна ребенка будет  розового цвета, оставил свой номер телефона, чтобы немедленно с ним связались в случае, если что-то заметят и т.д. Однако, когда родители привезли в больницу – было уже поздно и сделать что-либо не удалось. У Милены не было сильного кровотечения, из-за которого она обескровилась бы, кровотечение было по каплям и если вызвали бы вовремя скорую помощь и оказали элементарную медицинскую помощь – поставили бы тампон на кровоточащую рану до того, как доставить ребенка в больницу – ребенок спасся бы”.

По словам господина Саакяна, когда ребенка забрали домой, на следующее утро он проснулся, его покормили, и до 13.00 Милена чувствовала себя хорошо. Родители рассказали, что после того как ребенку стало плохо, она начала рвать кровью.

На вопрос Aravot.am, спустя сколько дней нужно выписывать больного, которому сделали операцию по удалению миндалин, господин Саакян ответил: “Все относительно, может выписаться через 2 дня или 3-4, или на 7-ой день. На месте удаленных миндалин должна образоваться пленка, и если врач видит, что эта пленка на своем месте, может больного выписать. После этого дают указания,  которым родители должны следовать. Вообще операция по удалению миндалин считается амбулаторной операцией, то есть, могут человека оперировать и отправить домой. В случае с Миленой, предварительные анализы обследования были нормальные, и операция прошла успешно”.

По словам Р. Саакяна, врач, оперировавший ребенка, год как работает у них в больнице, но подобных операций сделал уже 250, и никаких проблем не было.

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031