Лента новостей
Новости дня

Сеть, а не труба

28 декабря,2011 12:31

Вчера в Гюмри и Эджмиацине  какая-то  группа молодых людей  собрала весь утренний тираж “Аравота”. Предположительно, это сделали люди, имеющие какое-то отношение к гражданину, подозреваемому в совершенном накануне убийстве.  Несмотря на то, что это сделали молодые люди, сам способ крайне устаревший. Этим людям кажется, что собрав весь тираж газеты, тем самым они спасут своего “брата” от позора. Вероятно, им неизвестно, что сегодня газета не является единственным средством информации, и в  интернете с новостью, которая им не на руку, уже ознакомились тысячи читателей как “Аравота”, так и других сайтов. Более того, сам факт сбора тиража газеты как раз привлек всеобщее внимание к преступлению, чего, безусловно, не произошло бы в случае спокойного и нормального протекания процесса. Отдавая дань подозрительности, можно предположить, что все это было совершено именно со стороны недоброжелателей молодого человека, подозреваемого в убийстве, с целью придать  делу общественную огласку. Но скорее всего здесь речь идет об элементарной неграмотности, поскольку в Армении пока еще не принято проделывать подобные “сложные комбинации”.

Я не знаю, кто является инициатором сбора тиража газеты, но обычно подобное поведение наблюдается за  чиновниками и предпринимателями. Им кажется,  что, закрыв клапан, они закрывают доступ к нежелательной для них информации. Роль этой заглушки, по их мнению, на себя возьмут либо их ответственные за прессу, либо более или менее образованные люди из их окружения. “Останови поток информации”,-  так наставляют  их хозяева, будто это какой-то кран, который можно просто-напросто завинтить. Такого не было в Армении даже 20 лет тому назад. Были оппозиционные газеты, которые не контролировались властями, существовали зарубежные информационные агентства, в которых поток новостей тоже невозможно было приостановить, а сейчас, тем более, когда информация распространяется не по “трубам”, а через сети, и каждая клетка тесно связана с тысячью другими клетками. Ведь неслучайно мы говорим “социальные сети”, а не “социальные трубы”. На эту тему написано сотни книг и статей, из которых я, естественно, прочел лишь самую малую часть. Наверное, мы испытываем острую необходимость в специалистах этой области, а не в имеющих человеческий облик “заглушках”, которые в худшем случае могут собрать газеты, а в лучшем – перекрыть доступ информации или же выступить с опровержениями подобного содержания: “То, что вы написали, бред и результат больного воображения”. Хотим или нет, должны учитывать, что живем мы в совершенно ином обществе, и старые методы по предотвращению потока информации просто-напросто смешны.

 

Арам Абраамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031