Лента новостей
Новости дня

Кочарян: сообщение ССУ — оскорбление памяти погибших 1 марта

27 декабря,2011 16:01

В резолюции ПАСЕ 1837 “Деятельность демократических институтов Армении”  под пунктом 3.2 есть  условие, оговаривающее, что даже в случае гибели 10 человек при отсутствии возможности призвания  виновных к личной ответственности, все обстоятельства гибели людей должны быть в полной мере освещены в докладе следственного органа.

На вопрос корреспондента “Аравот”, действительно ли в распространенном ССУ сообщении, подводящем итог расследованию событий 1-2 марта, раскрыты все причины этих событий, представитель АНК в бывшей Группе по сбору фактов Андраник Кочарян ответил: “Я совершенно не согласен с этим. Ни одного убедительного факта, объясняющего, почему то или иное обстоятельство осталось нераскрытым, в этом документе я не увидел. По-видимому, после известного заседания у Сержа Саргсяна просто нужно было создать видимость того, что по делу якобы было произведено более 500 допросов. По сути, это ни о чем не говорит, поскольку  убийства остаются нераскрытыми. По части Тиграна Абгаряна, те абсурдные заявления,  касающи еся того, что он якобы был ранен выстрелом неизвестного, предположительно снайпера, особенно с учетом того, что за всем этим последовало исчезновение этой личности в дальнейшем, может вызвать смех у тех же европейских структур, конечно если кто-либо всерьез станет вчитываться в  этот документ. Помимо этого, сам документ содержит в себе ряд оскорбительных положений, связанных с жертвами”.

Мы попросили отметить эти оскорбительные положения в сообщении ССУ, на что Андраник Кочарян сказал: “Оскорбительным является то, что вместо  раскрытия причин их смерти или, по крайнней мере, обоснования причин их нераскрытия, они жертв представили в свете преступников, членов преступных группировок, в то время когда необходимо было, чтобы они в первую очередь выявили виновников этих смертей.  Это одна из худших сторон документа для родных убитых и общества. А само сообщение из себя ничего не представляет. Это документ о том, как можно в течение 4 лет вести следствие безрезультатно и пытаться оправдать это различными бессмысленными комментариямми. А пределом бессмысленности всего дукумента является само его существование”.

 

Остальные подробности интервью с Андраником Кочаряном представим Вашему вниманию после  Нового Года

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031