Лента новостей
Новости дня

АНК не сделал предложение ППА?

29 ноября,2011 12:47

По мнению наших собеседников, АНК пытается быть в холодных отношениях с остальными оппозиционными силами с целью присвоения поля.

В ходе последнего митинга АНК глава АНК Левон Тер-Петросян опять выступил с очередным заявлением, которое в очередной раз обсуждается в политическом поле. Однако на этот раз достаточно удивительным образом глава АНК говорил не о сотрудничестве с оппозиционными силами, присутствующими в политическом поле, а о возможной совместной работе с силой, составляющей часть власти, членом коалиции ППА, хотя и отметил, что его слова не нужно воспринимать как предложение на сотрудничество, а всего лишь как политический анализ.  Все остальное, что сказал Левон Тер-Петросян, мы уже публиковали, а вчера беседовали с политическими силами парламента, пытаясь выяснить, как они воспринимают и комментируют некоторые заявления главы АНК.

По мнению Галуста Саакяна, главы фракции правящей РПА, приглашение партии “Процветающая Армения” со стороны  АНК  надо рассматривать в рамках логики предвыборной  ситуации: “мне кажется каких-то последствий не будет, просто образуется программа “милости просим”. Считаю все это нормальным, поскольку каждая политическая сила сама выбирает свое стратегическое поведение”. На наш вопрос, не является ли более естественным, когда  оппозиционная сила делает предложение о сотрудничестве другой оппозиционной силе, нежели правящей коалиционной силе, господин Саакян сказал: “Я не думаю, что АНК сделал подобное предложение ППА, это всего лишь некий мессидж для прощупывания почвы, для выяснения отношения общества ко всему этому. Естественно, в политическом поле Армении есть необходимость объединения оппозиционных сил, что, на мой взгляд, не произойдет до парламентских выборов, поскольку их политические принципы в корне различны. Если Левон Тер-Петросян идет на смену власти, то партия “Дашнакцутюн” выступает совсем с иной логикой, а другие силы совсем с иной, нет совпадения точек зрения. К тому же амбиции АНК достаточно высоки и параллельно тому, как АНК ослабевает, он выступает с подобными заявлениями, еще к кому бы он хотел присоединиться”.

Депутат парламента от партии “Дашнакцутюн”, председатель комиссии по внешним отношениям парламента РА Армен Рустамян  в беседе с “Аравотом”, комментируя почему АНК делает намеки  о предложении ППА, сказал: “Вспомните, как когда-то Левон Тер-Петросян отзывался о партии “Процветающая Армения”, наоборот, атаковал ППА. Вспомните и увидите, что перед ППА ставили условия и в самой коалиции и вне ее. Сейчас я вижу серьезные изменения в позиции руководителя АНК, во-первых, подход  полной авторитарности, присвоении оппозиционного поля казалось бы изменился, поскольку сегодня он говорит о расширении оппозиционного поля. Это уже большой прогресс. Надеюсь, для них тоже стало ясно, что одна политическая сила, какой бы сильной она себя ни считала, не может решить настоящие задачи. Для этого в оппозиционном поле необходима мощная “мобилизация”, но она не может произойти по формуле, которая по сей день действует – “кто не с нами, тот против нас”. Кажется, этот  подход изменился, я вижу более реалистичные оценки”.  Господин Рустамян посчитал нужным сказать, что сегодня АНК и его глава говорят то, что всегда говорила партия “Дашнакцутюн”, и что смысл движения “Голос – это сила” именно в этом: выборы из  способа сохранения власти переделать в средство смены власти.

Мы спросили члена партии “Наследие” Армена Мартиросяна почему, по его мнению, АНК время от времени говорит о возможности сотрудничества с одной из правящих партий, с ППА и о сотрудничестве с той или иной не оппозиционной силой. Наш собеседник отметил, что “в случае с АНК все получилось естественно, он пытается создать холодные отношения со всеми оппозиционными силами и у нас в этом плане есть опыт. Относительно предложения, сделанного ППА, если их сотрудничество реализуется и оно будет на политической основе, то это можно лишь приветствовать, но в таком случае АНК и своим сторонникам должен объяснить, готовы ли они отказаться от тех лозунгов, объявлений и в действительности нет ли опасения, что общество их не правильно поймет”. Мы поинтересовались, почему общество должно неверно растолковать все это. По разъяснению Армена Мартиросяна, все пройденные пути известны и дают основания предположить: “Поскольку АНК перешел в некий этап “сотрудничества” с президентом, коалицией, я имею в виду так называемый диалог, когда стало ясно, что стороны выясняют отношения между собой, все мы увидели, что в результате произошло. Власти оказались в роли победителя, а АНК потерпел поражение, поскольку договоренности не осуществились. Сейчас делаются попытки сотрудничества с  ППА. Я не совсем представляю партию “Процветающую Армению”, принявшую это приглашение”.

 

Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930