Лента новостей
Новости дня

Группа по сбору фактов не была политизирована

17 сентября,2011 00:00

\"\"И она установила больше обстоятельств убийства 10 человек, чем Специальная следственная служба, считает член Группы, адвокат Седа Сафарян

Содокладчики по вопросу Армении Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и Аксель Фишер на минувшей неделе представили 18-страничный доклад под названием «Деятельность демократических институтов в Армении». В объяснительном меморандуме содокладчики подвергли критике временную парламентскую комиссию по изучению событий 1 марта 2008 г. за то, что «ответственность за поляризованную политическую атмосферу» она возложила только на оппозиционны силы и в особенности на сторонников Левона Тер-Петросяна. Критика была высказана и в адрес изучавшей мартовские события Группы по сбору фактов, поскольку  последняя «как будто сосредоточилась на процедурных ошибках следственных органов, вместо того, чтобы установить обстоятельства смерти 10 человек». 
Касаясь представленных в докладе замечаний, в частности, в адрес Группы по сбору фактов, член Группы Седа Сафарян не согласилась с критикой. Она подчеркнула, что если предварительное следствие по делу «1 марта» проводится с процедурными ошибками, то это тоже нарушение, которое не должно было быть допущено и которое имело конкретные последствия именно в контексте невыявления обстоятельств смерти людей. «Но в нашем докладе были сделаны очень важные разоблачения. Какие выводы сделали из этого содокладчики? У меня такое ощущение, что содокладчики преследуют цель защитить наши власти, ликвидировать собранные нами сведения и, по сути, не оценить их. Я считаю, что то, что мы написали, было очень обосновано»,- отметила Седа Сафарян. Она также отвергла обвинения в политизированности работы Группы по сбору фактов. «Я никогда не была политизирована. Если под «политизированностью» содокладчики имеют в виду то, что для работы в Группе наши кандидатуры выдвинули политические силы или то,что львиную долю докладов подготовили мы, два представителя оппозиции, то у меня нет объяснений такому подходу. Но лично я никаких политических целей в Группе не преследовала. Партия «Наследие», которую я там предствляла, тоже не вмешивалась в наши дела и не давала никаких указаний. В Группе я сохраняла политический нейтралитет, склонялась к тому, чтобы пригласить всех трех президентов РА для выяснения степени их участия в событиях 1 марта и меры их политической ответственности».
Седа Сфарян также отметила: «Насколько мне известно, в докладе Прескотта и Фишера нет четкого объяснения тому, конкретно какой эпизод или обстоятельство подсказали содокладчикам, что мы были политизированы. Если таких обстоятельств нет, тогда  пусть не делают заявлений без ссылки на факты». Что касается работы, проделанной Группой в направлении установления обстоятельств смерти 10 человек, то адвокат призналась, что к этому Группа не смогла подойти очень близко, поскольку ей «не позволили». «Однако в вопросе установления гибели 4-5 человек, в частности Тиграна Абгаряна и Гамлета Тадевосяна, в результате применения спецсредства «Черемуха-7″ мы, на мой взгляд, сделали многое. Установить обстятельства гибели остальных мы не успели, так как Группу распустили. С этой точки зрения я считаю, что наша работа осталась незавершенной».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать