Лента новостей
Новости дня

Власть упустила \»исторический момент\»

15 сентября,2011 00:00

\"\"Председатель Либеральной партии Армении Ованнес Ованнисян не удивляется, что живущий благополучной жизнью председатель Национального Собрния не видит в Армении революционной ситуации

— В ответ на шаги Армянского национального конгресса и звучащие со стороны АНК заявления председатель Национального Собрания Овик Абрамян накануне сказал, что не видит в Армении революционной ситуации. Вместо этого он перечислили несколько проблем – карабахскую, отношений с Турцией, отметив, что будет правильнее, если все политические силы, в том числе АНК, «сядут и обсудят, какое направление и какую реформу мы осуществляем неправильно». Как воспринять это предложение в условиях прерванного диалога?  
— Мы дали такой шанс властям, предположительно также Овику Абрамяну. Они этого не поняли, не смогли осознать этот исторический момент, потому что не были готовы, не были в состоянии это понять. Они, являясь действующей властью, упустили свой шанс. АНК осуществит свои шаги, после чего они пожалеют. Что касается ситуации в стране, то они живут обеспеченной и очень обеспеченной жизнью, следовательно не могут понять, в каком положении находится народ, какая ситуация в стране. Это не поняли также в Египте, Ливии, Сирии… Каждый думает, что с ним это не может произойти, но происходит со всеми. 
— До очередных выборов осталось 7 месяцев. Как Вы думаете, можно ли будет провести за это время внеочередные выборы?
— Внеочередные выборы обязательно состоятся, даже если останется три месяца или один месяц. Это не каприз АНК, а способ вывести страны из этой ситуации.
— Хотя представители АНК заранее обещали, но последний митинг так и не стал мощным и поворотным. На митинге было заявлено, что для осуществления смены власти необходимо присутствие 500 тысяч человек. Вы уверены, что на последующих митингах на улицу выйдет именно такое количество людей? 
— Число 500 тысяч символическое, оно означает проявление единой воли народа. В этой стране число недовольных намного больше, но для того, чтобы конгресс предпринял шаги, необходимо, чтобы на площади собралось 500 тысяч человек. АНК предпримет шаги, они подготовлены и запланированы. 
— В 2008 году АНК поддержали очень многие. Произошло «1 марта», затем последовали другие события, в том числе создание реальной революционной ситуации, которую конгресс упустил.
— За три года существования конгресса все наши шаги были направлены на обеспечение благоденствия народа и стабильности в стране. Поэтому нельзя говорить о том, что конгресс упустил возможность. АНК подошел к ситуации с большей ответственностью, чем действующая власть, И сегодня, я уверен, народ не видит альтернативы. За это время конгресс доказал, что является единственным альянсом, который благодаря своей силе имеет возможность и обязательно осуществит смену власти.
— Координатор «Объединения армянских добровольцев», которое пока входит в состав АНК, Жирайр Сефилян накануне заявил, что на пороге выборов конгресс развалится, поскольку там немало людей, преследующих меркатинтильные и личные цели.  
Не хочу комментировать, но если люди делают заявления, то они должны чувствовать ответственность за свои слова, и если они занимаются политикой, то должны понимать, что не надо делать эмоциональные заявления, это несерьезно. Политикой может заниматься не каждый. Политика – очень глубокий процесс, а не заявление, сделанное под влиянием момента.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать