Лента новостей
Новости дня

Ничего нового в публикциях Wikileaks не было

14 сентября,2011 00:00

\"\"Но были любопытные подробности, сказал заместитель председателя партии «Наследие» Рубен Акопян 

— Г-н Акопян, в опубликованных материалах Wikileaks мало было такого, чего бы не знала наша общественность или по меньшей мере политические и журналистские круги. Тем не менее, на эти материалы последовала очень бурная реакция.  
— Согласен с вами, ничего нового в этих публикциях не было, но в то же время были некоторые подробности, которые дополнили облик людей, занимающих сегодня важные государственные и политические посты. Смешно, когда средства информации Армянского национального конгресса публикуют те материалы, которые компрометируют представителей власти, а официальная пресса, тоже не без восторга, представляет публикации, касающиеся АНК и его лидера. По отдельности в них отражена полуправда, но это тот случай, когда в результате сопоставления двух полуправд предстает вся правда, и спорить с ней трудно. Но, на мой взгляд, гораздо опаснее политическая позиция лидера АНК. Из рассекреченных материалов следует, что Левон Тер-Петросян и сам был убежден в том, что в 2008-ом он не был избран. И, как отмечает высокопоставленный дипломат, свою основную тактику Тер-Петросян пытался построить на поствыборных процессах, которые должны были привести к продолжительному хаосу в государстве. Он пошел на довольно хитрый шаг, объявив о том, что набрал 67 процентов голосов. Этим он решал два вопроса. Во-первых, давал понять другим оппозиционным кандидатам, что он избран и остальные обязаны прислушиваться к его словам. Во-вторых, не оставил альтернативы собравшимся на площади людям: я благодарен вам за то, что вы меня избрали, а теперь вы должны сделать так, чтобы я оказался на Баграмяна, 26. Я думаю, первый президент, будучи многоопытным деятелем, должен был понимать, что сложившаяся тогда напряженная атмосфера и справедливый гнев народа могли привести к столкновениям, к крови, что, к сожалению, и произошло.    
— Вы фактически подводите к мысли о том, что в событиях 1 марта виновата или несет ответственность оппозиция?  
— Я сказал то, что сказал. Этот факт можно считать классическим проявлением армянского геростратизма в наши дни. В то же время хочу подчеркнуть: основную ответственность за «1 марта» однозначно несут власти, но рождение этого  момента следут искать также в создании этого хаоса, в использовании этой накаленной атмосферы.  Достаточно красноречива позиция лидера АНК и в отношении российских военных баз. С одной стороны, присутствие в нашей стране российской военной силы на митингах поощрялось, с другой – представители АНК клялись американскому дипломату, что если Серж Саргсян очистит Армению от российского присутствия, то они поддержат его. Однако для государства намного опаснее тот подход лидера АНК, который отражен в рассекреченных документах. На митинге 17 октября 2008 г. Тер-Петросян подверг резкой критике Соединенные Штаты, Сержа Саргсяна за отречение от вопроса Геноцида, за проводимую им политику по проблеме Нагорного Карабаха. Вместе с тем в беседе с послом США Тер-Петросян оправдывался – да, делайте то, что делаете, поддерживал подходы Сержа Сагсяна, а митинговое фарисейство объяснил необходимостью удерживать сторонников вокруг себя, не ослаблять их гнев в отношении властей. Посредством посла он даже пытался убедить Буша, чтобы тот до истечения срока своего президентства заставил руководителей двух стран подписать документ, содержание которого на митинге раскритиковал впух и впрах. Это действительно не оставляет места для каких-либо комментариев, и трудно не согласиться с выводом посла о том, что Тер-Петросян хитер и ради удовлетворения своих политических амбиций может проигнорировать государственные и национальные интересы. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать