Лента новостей
Новости дня

А про вас Wikileaks написал?

30 августа,2011 00:00

\"\"Посольство США интересует фактически все – от номеров автомобилей до кличек наших деятелей

26 августа сайт Wikileaks обнародовал 133 887 секретных документов дипмиссий США в различных странах, из которых почти 1000 касались Армении. Эти новые депеши охватывают 2003-2009 годы. Так, в одном из документов 2003 г. приводятся слова председателя Хельсинкской ассоциации Микаела Даниляна, который рассказал представителю посольства США, что сейчас полицейские изменили свою тактику и применяют меньше насилия в отношении гомосексуалистов. Вместо этого они заставляют их предоставлять сведения о гомосексуалистах, занимающих высокие посты в правительстве, о женатых, но имеющих нетрадиционную ориентацию крупных предпринимателях.
Документ от 9 декабря 2003 г. содержит данные об имуществе наших олигархов. И поскольку часть этих сведений основана на неофициальных слухах, то эта справка посольства США очень напоминает сведения, которые в свое время собирала о властных деятелях структура «Дро», или сведения, которые 30 октября 1998 г. были обнародованы на митинге АРФ Дашнакцутюн, и, наконец,  сведения об имуществе депутатов, которые недавно представил коалиции Армянский национальный конгресс. Разница состоит лишь в том, что в этом дипломатическом документе США, как ни странно, использованы также клички наших деятелей.
То же самое можно сказать о документе, датированном 4 апреля 2004 г. В нем говорится о «крутых» номерах и с указанием кличек сообщается, какие автомобильные номера использует тот или иной олигарх. В документе также с ироний говорится о том, что автомобиль «Нива» стоит 3 тысяч долларов, но с госномером
08Èî009  его стоимость доходит до 4,5 тысяч долларов.
Судя по депешам, посольство США делает довольно точные прогнозы. Так, в документе от 13 апреля 2005 г. содержится вывод о том, что наша страна не находится на пороге «гранатовой революции» и что до выборов 2007-2008 гг. смена власти в Армении не произойдет. 
А 9 апреля 2008 г. временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон направил в госдепартамент США сообщение, в котором говорилось: «Пожалуй, можно констатировать, что ни общественность Армении, ни международная общественность никогда не узнают всю правду о столкновениях 1-2 марта. Хотя версии властей и оппозиции противоречат друг другу, тем не менее, их характер дает повод для серьезного беспокойства относительно реакции властей на существующий кризис. Тревогу вызыват и то обстоятельство, что правительство не отчитывается публично о принятых жестких мерах, которые привели к смерти. До тех пор, пока власти независимыми и прозрачными методами не объяснят гражданам Армении, что произошло в темные часы 1 марта, позор этих событий будет преследовать власти, ставя под сомнение их легитимность». А в отправленном 2 марта 2008 г. сообщении говорится, что после событий 1 марта изменилось не только число, но и качество эмигрирующих из Армении лиц – начали эмигрировать также представители среднего класса. 
Из документов Wikileaks 2009 г. мы выделили и те, которые касались армянских оппозиционных сил. В одном из них Джозеф Пеннингтон говорит об отказе лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна от депутатского мандата. «В принципе отказ от мандата имел бы смысл, если б это сделал представитель властной силы. Однако в случае с Ованнисяном пока неясно, на что он надеется, выходя один из оппозиционной парламентской фракции,- комментирует Пеннингтон. – Вполне возможно, что этот шаг Ованнисяна был политически неуместным».  
Не менее критичны высказывания посольства США в адрес АНК. Так, в депеше от 18 мая 2009 г. посол США Мари Йованович, касаясь заявления АНК о выборах в совет старйшин, в котором говорится, что если конгресс не получит 75% голосов, значит выборы сфальсифицированы, комментирует: «Очень мала вероятность того, что на самых справедливых выборах АНК получит 75% голосов». А в депеше от 4 июня Йованович назвала «удивительным» решение АНК бойкотировать совет старейшин. «Сейчас, когда АНК наконец получил возможность войти в правительство, чего он так добивался, он объявляет бойкот. АНК делает это в ответ на сфальсифицированные выборы, однако, на наш взгляд, это свидетельствует также о несерьезности Левона Тер-Петросяна и его сторонников». В другом документе Wikileaks посол назвала «преувеличением» предупреждение оппозиции о крупных волнениях: «Возможно, что они уже не смогут вывести на улицу большое число людей».
Заметим, что в отношении разоблачений Wikileaks координатор АНК, как и власти, придерживается тактики «no comment». Зато активно комментируют эксперты. Один из них, эксперт по вопросам безопасности информации Самвел Мартиросян, вчера написал в Facebook: «А про вас Wikileaks уже написал?»
Тем не менее в беседе с «Аравотом» Самвел Мартиросян отметил, что от Wikileaks ждали большего. «Примечательно, что американцы интересуются всем, даже номерами автомобилей олигархов, и делают какие-то асбурдные комментарии. Но когда углубляешься, то понимаешь, что никаких особых разоблачений или секретов в этом нет». По словам эксперта, он знает подробности некоторых фактов, упомянутых в этой депеше. «Видно, что есть ошибки, то есть результаты встречи они зафиксировали не очень точно. В данный момент можно сказать, что здесь просто собрано все то, что мы, в принципе, знали или могли знать об Армении. Просто посольство США очень тщательно следит за общественно-политической жизнью».
Кстати, благодаря Wikileaks выявилась еще одно обстоятельство: наши деятели с собственным обществом менее искренни, чем с сотрудниками посольства США, которым рассказывают довольно интересные подробности, зная, что все это в виде депеш кладется на соответствующие столы в Вашингтоне. В ответ на это замечание Самвел Мартиросян сказал: «Мне кажется, что деятели говорили уверенно, думая, что разговор носит конфиденциальный характер. Wikileaks отличился именно тем, что были выявлены секретные беседы, обнародовано то, что не подлежало публикации. И очевидно, что во время таких бесед люди говорят более открыто. И не только в Армении. Напомню, скажем, высказывания Ильхама Алиева о Медведеве или Путине. Он бы себе этого не позволил, если бы не учитывал, что беседа конфиденциальная. Добавим еще один фактор: во всех небольших странах США, наверное, воспринимаются как сверхдержава, которой можно жаловаться на других. Здесь в какой-то стпени проявляется роль «большого папы».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать