Лента новостей
Новости дня

Между коалицией и АНК вновь непонимание

27 августа,2011 00:00

\"\"Армянский национальный конгресс вчера приостановил свое участие в диалоге, а коалиция заявила, что этот шаг не соответствует этическим нормам

Назначенный на вчера очередной раунд диалога коалиция-Армянский национальный конгресс не состоялся. Причина в том, что арестованный молодой активист АНК Тигран Аракелян не был освобожден. По словам руководителя рабочей группы коалиции Давида Арутюняна, очередной раунд диалога не состоялся из-за демарша АНК, что выходит за «рамки этики». А освобождение Тиграна Аракеляна не имеет отношения ко всему этому, поскольку, по словам Д.Арутюняна, «это политический процесс, и мы не считаем правильным участвовать в правовом процессе. У нас сложилось впечатление, что судебная  система действует не дискриминационно». Еще утром, когда стало известно, что представители АНК не придут на встречу, журналисты спросили Давида Арутюняна: получается, что весь процесс диалога находится в руках АНК? Депутат отметил: «Для того, чтобы танцевать танго, необходимы два партнера. Диалог односторонним не бывает, он зависит от воли каждой стороны. Диалог ведется совместно, однако это не означает, что условия диктует АНК. Это означает, что АНК не имеет политической воли, чтобы продолжать процесс на должном уровне. Я думаю, что так нельзя было поступать. Если так должно было произойти, то хотя бы следовало предупредить заранее».
А уже в полдень Левон Зурабян, касаясь по просьбе журналистов приведенного выше заявления, сказал: «Власти не имеют политической воли к тому, чтобы сформировать вызывающую доверие атмосферу для проведения диалога, выполнить элементарные законные требования, что подтверждалось неоднократно. Уже два раунда мы пытаемся спасти этот диалог, и мы пошли на все шаги, которые необходимы для спасения диалога. Если АНК дает гарантии против изменения меры пресечения Тиграну Аракеляну, то это означает, что он выполнит все требования закона, будет участвовать в открытом судебном процессе. И если в ходе него выяснится, что он совершил уголовно наказуемый поступок, то мы сами готовы будем признать, что это не политический вопрос. Но они отклонили наши гарантии. Что им стоило пойти на этот шаг?» Г-н Зурабян отметил, что срок диалога истечет в сентябре. «Мы заявили, что срок, называемый разумным, истечет в сентябре. У нас еще есть время, у них еще есть время, у Армении еще есть время решить вопрос посредством диалога».   
В дополнение к сказанному Армянский национальный конгресс вчера распространил заявление, в котором представил исчерпывающее объяснение: «Делегация Армянского национального конгресса заявляет:  

1. Несмотря на взаимные договоренности и данные заверения, мера пресечения Тиграну Аракеляну по сей день не изменена.
2. Шаги АНК с целью преодоления политической напряженности, возникшей вследствие инцидента 9 августа, направлены на создание атмосферы доверия и конструктивности вокруг диалога, не удостаиваются адекватного отношения со стороны властей.
3. Отказ изменить под гарантии Армянского национального конгресса меру пресечения Тиграну Аракеляну на предусмотренную законом меру пресечения под личную гарантию сидетельствует о том, что власти хотят использовать арест Аракеляна в качестве рычага для вымогания политических уступок от конгресса. Тем самым подтверждается тот факт, что Тигран Аракелян явялется политическим заключенным, вследствие чего диалог превращается в торг вокруг политических заложников. 
4. Отклонив гарантии АНК, власти показали, что не готовы строить отношения на доверии и ставят под сомнение какую-либо возможность достижения взаимного согласия по судьбоносным для народа внутриполитическим вопросам, требующим еще большего доверия.
5. Не умея обеспечить выполнение элементарных требований – прямой трансляции диалога или предоставления конгрессу получасового прямого эфира после каждого раунда, отмены запрета на показ Общественным телевидением и другими телеканалами материалов, рассказыващих о митингах конгресса, а также отказа от террора населения правоохранительными органами перед митингами, создания различного рода препятствий, в частности, дезорганизации работы общественных и других транспортных средств, делегация власти ставит под сомнение свои же утверждения о широких полномочиях и вообще доверие к себе. 
6. Под давлением властей в последние дни директора ряда домов отдыха отменили предварительные договоренности с представителями Конгресса об организации 26-28 августа ежегодных традиционных сборов молодежи АНК.
7. Все эти процессы свидетельствуют о том, что власти, боясь растущего авторитета АНК и продолжая диалог, вновь взялись за старые методы – насилие и тактику попрания прав человека и демократических свобод.
8. Существование политзаключенных делает невозможным продолжение диалога». 
К концу дня с ответным заявлением выступила рабочая группа коалиции. В этом заявлении говорилось следующее: «С сожалением ознакомились с заявлением Армянского национального конгресса по поводу хода диалога. С сожалением, потому что оно в первую очередь нанесло удар по доверию к нашим коллегам, сформировавшемуся в ходе продолжавшейся по сей день совместной работы. Мы сожалеем не столько потому, что вы лжете, сколько потому, что мы перестали вам верить.
Мы – члены рабочей группы, представляющей политическую коалицию, не будем руководствоваться методами АНК и приписывать его делегации выдуманные обязательства. А на очевидную ложь ответим всего лишь цитатой из ответа руководителя нашей группы после встречи 23 августа: “В ответ на вопрос, обещала ли рабочая группа, что Тигран Аракелян будет выпущен из-под стражи, господин Арутюнян сказал: “Я уже сказал: мы не вмешиваемся в правовой процесс. Идет процесс политический, и мы всего лишь рассмотрели, что происходит в нашей правовой системе, и выразили уверенность, что она, как действовала, так и будет действовать объективно” (“Аравот”, 24.08.2011 г.). Это именно тот случай, когда комментарии просто излишни.
Как при прежних встречах, так и сегодня мы повторяем: вопрос молодого человека, участвовавшего в инциденте, мы не связывали, не связываем и не будем связывать с этим важным политическим процессом, так как этот вопрос полностью находится в правовом поле.
Мы, как всегда, готовы работать в направлении решения имеющихся в стране и волнующих народ проблем и продолжаем оставаться открытыми для диалога вокруг любого конструктивного предложения. Надеемся, что наши коллеги смогут встать выше сиюминутных соблазнов, и мы сможем как можно скорее продолжить этот важный для нашей страны политический процесс”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать