Лента новостей
Новости дня

От обоих раундов власти получили ощутимую выгоду

29 июля,2011 00:00

Амаяк Ованнисян о диалоге и «лирических отступлениях» Давида Шахназаряна

Если в процессе, который проходит между рабочими группами, как утверждает одна сторона, или между делегациями, как утверждает другая сторона, ожидания оппозиции отложены, а в ближайшее время выгода может быть, а может не быть, то выгода властей уже очевидна и ощутима. Об этом вчера в беседе с «Аравотом» заявил политолог Амаяк Ованнисян, анализируя две встречи властей и Армянского национального конгресса перед предстоящим 2 августа митингом АНК. На вопрос, в чем состоит «ощутимая выгода» властей, Ованнисян ответил: «Власти с помощью АНК смогли разрядить ситуацию, выпустить пар в том случае, когда бунт на социальной почве казался неизбежным». Однако те социальные слои, которые были готовы активно содействовать конгрессу, если бы АНК поставил перед ними задачу, скажем, перейти к длительным политическим митингам, акциям, сидячим демонстрациям, испытали разочарование и отчаяние. «Эти слои конгресс, пожалуй, потерял. И чем дольше затягивается этот процесс – уточняется формат, потом повестка, тем больше разочарование активной массы, которая была готова поддержать конгресс ценой лишений. И поскольку эта масса сокращается, то позиции конгресса в ходе переговоров ослабевают. Правда, Давид Шахназарян как опытный дипломат, который в период президентства Левона Тер-Петросяна был послом по особым поручениям, может убедить, что это обычное явление, привести из истории примеры того, как на уточнение повестки тратилось 80 процентов переговорного процесса и т.д., однако это, наверное, будут лирические отступления, поскольку на практике потери конгресса очевидны».
В ответ на мнение о том, что АНК установил срок для достижения ощутимых результатов, о чем представители конгресса напоминают каждый день, угрожая перейти к решительным шагам, политолог заметил: «Этими «если» руководителям конгресса «удалось» сорвать политическую весну.  Политическая весна так и не наступила. Из-за «если» было отложено лето, сейчас – осень. И никто не может дать гарантии, особенно если учесть, что осенью будет отмечаться 20-летие независимости, должны состояться мероприятия, концерты, посвященные этой дате… И чем глубже кризис, чем тяжелее для народа социальное бремя, тем большую важность власти придают проведению этих мероприятий с особой пышностью, чтобы отвлечь внимание народа». Учитывая то количество людей, которое присутствовало на последнем митинге АНК, Амаяк Ованнисян  сказал, что, в конце концов, все понимают, что это не могло привести к осуществлению надежд, что нужна волна 1988 года. «Сегодня имеет место голубокий социально-экономический кризис, но говорить о том, что люди серьезно верят в то, что в случае проведения внеочередных парламентских и президентских выборов удастся кардинально изменить ситуацию в стране, нельзя. Тем более, что история новейшего периода у нас перед глазами. В стране проводились внеочередные выборы, однако это обстоятельство не способствовало тому, чтобы они больше соответствовали международным стандартам, были более свободными и справедливыми, нежели предыдущие или последующие очередные выборы. Нельзя вводить граждан в заблуждение заявлениями о том, что если нам удастся добиться проведения внеочередных выборов, то это гарантия того, что произойдет смена власти. В соседней Грузии, например, Михаил Саакашвили провел внеочередные президентские выборы, в результате которых его режим репродуцировался, и он снова остался у власти. Это красноречивый пример того, что внеочередные выборы могут стать гарантией смены власти только в том случае, если этому будет предшествовать отход действующего режима от власти». Только после этого, если новые выборы организуют новые, нейтральные или хотя бы беспартийные деятели, а не тот режим, который уже поднаторел в осуществлении избирательных фальсификаций, будет создана возможность добиться посредством выборов смены власти и радикальных изменений, отметил наш собеседник. 
Амаяк Ованнисян далек от той мысли, что руководители конгресса сознательно идут на эти шаги. «Они, наверное, представляют ситуацию в более розовом свете, пытаются сами себя убедить в том, что это возможно. Возможен и второй вариант: они получили от международных инстанций гарантии того, что в случае проведения внеочередных выборов им будет обеспечена соответствующая международным нормам процедура их проведения». В любом случае, если даже такие гарантии и есть, то, по мнению политолога, серьезные аналитики и компетентные граждане должны учесть, что эти гарантии не имеют никакой ценности, так как действующему режиму несколько раз удавалось обеспечить на выборах нужный для себя результат и репродуцироваться, добиваясь от международных структур одной и той же трафаретной оценки: выборы прошли с серьезными недостатками, но стали шагом вперед. А в чем состоит этот «шаг вперед», так от выборов к выборам и остается загадкой.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать