Лента новостей
Новости дня

Уж лучше бы Фишер призвал прислушаться к оппозиции

28 июля,2011 00:00

В ответ на призыв содокладчика ПАСЕ парламентские оппозиционеры напоминают о том, что диалог в Национальном Собрании уже ведется, но вместе с тем выражают недовольство его результативностью  

Содокладчик по вопросу Армении Мониторинговой комиссии ПАСЕ Аксель Фишер, приветствовав в распространенном 24 июля заявлении диалог между коалицией и Армянским национальным конгрессом, выразил надежду, что такой же конструктивный диалог начнется параллельно и между коалицией  и парламентской оппозицией. «Я считаю, что это отклик на нашу с ним встречу,- сказала в беседе с «Аравотом» секретарь оппозицонной парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян. – В ходе встречи мы просто сказали: приехав в марте в Ереван, Вы даже не встретились с парламентской оппозицией, между тем наша фракция уже тогда бойкотировала работу Национального Собрания. Интересно, что в дальнейшем в неформальной форме к этому бойкоту присоединилась часть фракции «Процветающая Армения» – они просто не участвовали в заседаниях, пассивность была очевидна. Мы сказали, что они ни разу не поинтересовались тем, что происходит. В конце концов, это был настоящий парламентский кризис, однако никто не коснулся его причин. На встрече с Фишером я заявила, что он, приехав в этот раз, говорит о диалоге, поскольку пытается всем, чем угодно, завуалировать отсутствие легитимности, лишь бы в вопросе Арцаха добиться того, чего хотят. Я также сказала, что мы будем ждать и откликов, и решения указанных проблем».   
А проблемы, по словам г-жи Алавердян, сводятся, в частности, к следующему: «Наследие» представила более 50 законодательных инициатив, но большинство из них не вошло даже в большую повестку Национального Собрания. «О каком диалоге можно говорить в этом случае. Там, где он должен быть, все отклоняют»,- добавила Лариса Алавердян.   
Секретарь фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян, который тоже встреался с докладчиком ПАСЕ, касаясь его призыва, заметил: «Я не знаю, что имеет в виду г-н Фишер под выражением «конструктивный диалог», поскольку то, что мы делаем в парламенте, я думаю, не является деструктивным. Мы выдвигаем проблемы, проводим обсуждения, дискуссии вокруг важных для страны вопросов. В некоторых вопросах приходим к согласию и компромиссам, либо не приходим. Думаю, это именно тот процесс, который вообще должен быть в политическом поле». На наш вопрос, следует ли из этого, что между парламентской оппозицией и коалицией уже установлен диалог, г-н Шахбазян ответил: «Да. А как еще должен был вестись диалог. Мы были в коалиции, но, выйдя из ее состава, отказались от критики и оставили место для дальнейших цивилизованных взаимоотношений оппозиции и власти, не впадая в крайности и не доходя до враждебности. Будучи оппозицией, мы, когда это необходимо, действуем жестко, когда необходимо, приходим к согласию. В конце концов, должны быть установлены именно такие цивилизованные отношения. Возможно, эта культура у нас пока не внедрена, но страна должна идти вперед именно таким образом, посредством здоровой конструктивной критики, а не объявляя друг друга врагами и предателями».  
Депутат фракции АРФД Арцвик Минасян тоже считает, что диалог велся всегда. «Но, как показывает практика, диалог между парламентской оппозицией и коалицией не проходит результативно, поскольку многие серьезные, обеспечивающие развитие сраны предложения отклоняются парламентским большинством. При принятии решений они проводят выгодные им законопроекты. Уж лучше бы Фишер посоветовал властям во имя будущего развития Армении больше слушать оппозицию, а не постоянно отклонять голосованиями ее инициативы». 
В свою очередь депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян отметил важность следующей проблемы: «Будет правильно, если Аксель Фишер и вообще наши европейские коллеги выполнят принятые ими резолюции и рекомендации. Один из примеров касается, в частности, требования учитывать в обязательном порядке в Избирательном кодексе голоса оппозиции. Об этом упоминалось в двух резолюциях, но они, исходя из политической целесооборазности, не проследили за выполнением этого требования в ими же принятых резолюциях. И будет правильно, если они призовут власти Армении внедрить принятую в Европе политику наделения оппозиции широкими полномочиями также в нашей стране».   

P.S. Отметим также, что секретарь фракции РПА Эдуард Шармазанов вчера по другому поводу отметил, что призыв вести  диалог с парламентской оппозицией не очень уместен. «Призыв к диалогу звучит уже 3,5 года. И примеры нормального диалога с парламентской оппозицией были и в Национальном Собрании»,- заявил Шармазанов в прямом эфире «Айб Фе».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать