Лента новостей
Новости дня

АНК требует реформировать Избирательный кодекс

27 июля,2011 00:00

Ожидается, что это должно быть сделано до середины октября, то есть до требуемых АНК внеочередных президентских выборов 

\"\"

Армянский национальный конгресс вчера обнародовал повестку переговоров с делегацией властей, которую АНК и коалиционные силы уже согласовали во время второй встречи:  “Проведение внеочередных президентских и парламентских выборов с целью экстренного формирования легитимной власти в Армении и необходимых мероприятий по обеспечению свободных, честных и законных выборов».
Причиной возникшего в стране политического и социально-экономического кризисов конгресс считает сфальсифицированные посредством насилия сотни тысяч голосов во время президентских выборов, всеобщее признание на этой основе  факта нелегитимности властей, бойня 1 марта 2008 г. и неустановление виновных даже спустя три года после этих событий, системные недостатки избирательного процесса, утрата народом веры и повсеместное недоверие ко всем ветвям власти и государственным институтам, провалы во всех сферах управления – незаконные налоговые и таможенные льготы, обслуживание интересов олигархов, незаконно овладевших монополиями, произвол, свирепствующая коррупция. В результате всего этого – экономический спад, ухудшение социального положения, достигшая катастрофических масштабов эмиграция.
«В условиях неурегулированности карабахского конфликта военный баланс стабильно меняется в пользу Азербайджана, угрожая нашей национальной безопасности»,- подчеркнул Армянский национальный конгресс, посчитав проведение внеочередных парламентских и президентских выборов и формирование легитимной власти единственным способом решения всех упомянутых вызовов и проблем.  
«Единственный способ вывести страну из этого состояния и преодолеть внутриполитический кризис — формирование легитимной, избранной народом и контролируемой им власти, которая вернет веру в институты государственной власти. Только пользующаяся безоговорочной поддержкой народа легитимная власть сможет демонтировать порочную экономическую систему, основанную на монополии и незаконных таможенных/налоговых льготах, способствовать инициативности, создать действующую на основе свободного и справедливого соперничества экономическую систему»,- констатировал конгресс.
Возвращаясь к предмету диалога с властной коалицией, АНК в качестве шагов по преодолению политического и социально-экономического кризиса  считает необходимым: провести в середине октября внеочередные президентские выборы, сразу после этого, соблюдая установленные сроки, провести внеочередные парламентские выборы, заранее принять пространный пакет обеспечения законности выборов (в этом пакете нумерация почему-то обозначена латинскими буквами):
a. Центральную избирательную и подчиненные комиссии формировать со стороны государства, которое берет ответственность за выборы, становясь гарантом законности всего избирательного процесса.
b. При выборах в парламент коренным образом исключить мажоритарную избирательную систему и заполнить каждое из 131 места по пропорциональной избирательной системе.
c. По меньшей мере в 5 раз увеличить длительность бесплатного эфирного времени, предусмотренного для общегосударственных выборов на Общественном телевидении, передачи транслировать в основном в 20-24 часов. Для платного эфира определить размер оплаты не более чем для бизнес-рекламы.
d. Подписанные списки вывешивать в доступных для ознакомления местах, при необходимости предоставлять их копии доверенным лицам и наблюдателям.
e. Обеспечить возможность гражданского контроля списков избирателей, которые составляются в воинских частях. С целью предотвращения многократного голосования избирательные списки военнослужащих предоставлять ЦИК, также предоставить возможность зарегистрированным там доверенным лицам иметь как общие цифровые данные этих списков, так и данные по участкам.
f. С целью исключить многократное голосование на руке проголосовавшего лица оставлять стойкий чернильный след.
g. На всех участках у входа разместить видеокамеры, которые зафиксируют весь процесс выборов, подсчета голосов и подведения итогов. По требованию доверенного лица копия видеозаписи должна быть предоставлена ему.
h. Обеспечить приглашение 2 000 наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ в расчете по одному наблюдателю на каждом участке.
i. С целью обеспечения пропаганды и реального разностороннего мнения создать в сфере телевидения и радио такую систему выдачи разрешений на трансляцию, которая позволит всей палитре политического поля, в том числе и Армянскому национальному конгрессу, получить разрешение на трансляцию и пользоваться равными возможностями».
На уточняющий вопрос «Аравота», когда предполагается реализация пакета, предлагающего внести кардинальные изменения в Избирательный кодекс, — до или после президентских выборов, в преддверии парламентских выборов, пресс-секретарь АНК Арман Мусинян ответил: до президентских выборов. Но если конгресс требует провести президентские выборы в середине октября, угрожая в противном случае пойти на конфронтацию, то это означает, что в Национальном Собрании, где очередная сессия начнется только в середине октября, опять должна быть введена в обращение законодательная инициатива по реформированию Избирательного кодекса, которую еще необходимо разработать, если, конечно, коалиция не будет против (а будет коалиция против или нет, станет ясно в ходе диалога). 
В ответ на наш вопрос о том, существует ли в АНК императив этого требования в контексте диалога, было сказано, что, согласно представлению конгресса, это механизм обеспечения законных выборов, который может быть осуществлен, скажем, на 90 процентов. Что касается возможности выполнения столь объемной работы до середины октября, то в конгрессе считают, что при желании все возможно.   
Вчера «Аравот» также уточнил, что во время второй встречи АНК-властная коалиция было выдвинуто и это требование, по которому, однако, делегация коалиции пока не представила свою позицию. Можно, пожалуй, предположить, что она может стать основной темой затягивания процесса диалога по «объективным» причинам, тем более, что и повестку конгресса, и повестку властей составляют выборы и их законное проведение, а также формирование правил цивилизованного соперничества, что, во всяком случае по словам представителей конгресса, вытекает как раз из логики требования о проведении внеочередных выборов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать