Лента новостей
Новости дня

Встреча в Казани провалилась

28 июня,2011 00:00

\"\"Но Россия и впредь сохранит доминирующую роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает оппозиционный деятель 

В минувшую пятницу в Казани прошел еще один этап переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, с инициативой проведения которого выступил президент России Дмитрий Медведев. И несмотря на то, что как лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и определенные армянские политические круги ожидали определенных процессов и того, что встреча станет «исторической», в результате трехсторонних переговоров президенты Армении, Азербайджана и России даже не выступили с декларативным заявлением об урегулировании проблемы. Они лишь выразили благодарность странам-посредникам. И все.  

Подобное завершение встречи стало неожиданностью для многих. Большие ожидания от казанской встречи имел и председатель Либеральной партии Армении, оппозиционный деятель Ованнес Ованнисян. Еще в пятницу, сразу после казанской встречи и обнародования заявления президентов, лидер ЛПА сказал «Аравоту»: «Учитывая события, которые предшествовали встрече в Казани, — заявление лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Довиле, а затем заявления сопредседателей МГ, президентов Армении и Азербайджана, а также появлявшаяся в СМИ в малых дозах утечка информации о содержании документа, мне казалось, что это преследует цель подготовить оба общества к достижению согласия по основным принципам. Мне кажется, подписания серьезного документа ждали все, в том числе международные структуры. То, что произошло, в очередной раз показывает, что или проблема Нагорного Карабаха исторически намного сложнее, чем представляют все, в том числе президенты стран-сопредседателей, или эта промежуточная встреча является той платформой, которая должна привести к скорым и взаимным соглашениям». По словам Ованнисяна, трудно «по горячим следам» делать выводы и анализ. Однако на наш вопрос, следует ли из этого, что не только стороны конфликта, но и страны-посредники имеют разногласия по принципиальным вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что не позволяет серьезно заняться изменением статус-кво, и поэтому на столь серьезных встречах рождаются подобные заявления, лидер ЛПА отметил, что подобные разногласия мог вызвать вопрос о размещении миротворческих сил – «их численность, качество, то, какие страны должны быть вовлечены в эти силы». «Это более важный вопрос, чем изменение статус-кво»,- отметил Ованнес Ованнисян.     

Большое разочарование от казанской встречи было ожидаемо и естественно. Однако заставит ли страны-сопредседатели это разочарование и желание видеть проблему урегулированной усилить давление на стороны, озвучить новые и более угрожающие призывы к мирному урегулированию или будет то, что произошло 2 года назад, когда сопредседатели заявили, что замораживают свою деятельность, поскольку не могут достичь результата? «Если учесть те заявления, которые сделали неделю назад сопредседатели Минской группы, а именно если стороны не достигнут согласия в Казани, то МГ пересмотрит всю концепцию своих подходов, то сейчас есть два пути. Не исключено, что процесс урегулирования будет заморожен, поскольку впереди выборы во Франции, США, а затем в Армении и Азербайджане. Если появятся новые предложения, то произойдет обратное: процессы начнут развиваться быстрее, и, в конце концов, под давлением международной общественности страны-сопредседатели попытаются в каком-нибудь городе – Сочи, Москве или Санкт-Петербурге – добиться серьезного прогресса. То, что это будет российский город, я не сомневаюсь, потому что российская сторона не исчерпала свою посредническую доминанту в вопросе Карабаха. Думаю, Россия еще будет доминировать в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и очередная  встреча сторон или сопредседателей будет назначена в каком-нибудь российском городе»,- заявил О.Ованнисян.  

Более опасным лидер ЛПА считает следующее: «если в Казани стороны не достигли взаимопонимания, то вероятность войны возрастет».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать