Лента новостей
Новости дня

\»В отношениях между мной и Сержем нет черных пятен\»

28 мая,2011 00:00

\"\"Вчера Сасун Микаелян вышел на свободу  

 «В наших отношениях с Сержем Саргсяном черных пятен никогда не было и быть не может, поскольку я и Серж Саргсян были боевыми товарищами. На войне у нас был один враг. Мы оба придерживались одних и тех же взглядов, вели борьбу. Что касается политического поля, то здесь мы не смогли сотрудничать. Я сказал то, что говорил три года назад, когда был членом Республиканской партии. В моих политических взглядах ничего не изменилось»,- сказал вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» активист Армянского национального конгресса Сасун Микаелян, освобожденный вчера по амнистии, которая была объявлена по предложению президента РА Сержа Саргсяна в связи с 20-летием независимости Армении. В последнее время из–за проблем со здоровьем Сасун Микаелян отбывал наказание в уголовно-исполнительном учреждении «Больница для осужденных», откуда вчера днем вышел на свободу.  

Во время Арцахской войны Микаелян командовал отрядом, потом был избран депутатом Национального Собрания по списку правящей Республиканской партии Армении. Вследствие событий 1-2 марта 2008 г. он был арестован и приговорен к 8 годам лишения свободы по статьям 225 и 235 УК РА – организация массовых беспорядков и незаконное приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. На чрезвычайном заседании парламента в ночь с 1 на 2 марта 2008 г. составлявшая большинство в парламенте правящей коалиция проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности Сасуна Микаеляна, Хачатура Сукиасяна и Акопа Акопяна. Два дня назад то же парламентское большинство проголосовало за принятие решение об объявлении амнистии.  

Вчера встречать Сасуна Микаеляна пришли руководители партий-членов АНК, представители центрального офиса и  активисты конгресса, боевые друзья, односельчане. «Я буду продолжать борьбу за справедливость, и не важно, что я вышел на свободу по амнистии. Я ни в чем не виноват, меня осудили несправедливо»,- заявил Сасун Микаелян, отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к своему освобождению по амнистии. Два назад спикер Национального Собрания Овик Абрамян заявил, что, объявляя амнистию, государство проявляет гуманность к допустившим ошибку людям. На вопрос радио «Свобода», как относится к проявлению гуманности, Сасун Микаелян сказал, что в своей сознательной жизни он никогда не ошибался: «Я был солдатом своего народа и именно ради его свободы оставался в заключении эти три года и три месяца. Борьба, разумеется, будет продолжаться. Никакие трудности не заставят меня отказаться от борьбы». Когда Микаеляна спросили, почему амнистия 2009 года на него не распространилась, он посоветовал адресовать этот вопрос властям. Сказал, что не считает правильными шаги, которые осуществляют власти, особенно в отношении себя: «Я всю жизнь служил своему народу, и власти не должны были так со мной поступить». Говоря о дальнейших планах, Сасун Микаелян сказал, что это те планы, которые должен осуществить конгресс. Заверил, что не собирается уезжать куда-либо на лечение. «Я останусь здесь, буду продолжать борьбу, даже если мое сердце остановится на трибуне во время митинга. Я буду со своим народом»,- отметил бывший политзаключенный. На вопрос «Аравота», как после трехлетних лишений он относится к возможному сотрудничеству АНК и властей, Сасун Микаелян сказал: «Оппозиция и власти выбрали новую стратегию. В Армении впервые устанавливается конструктивный публичный диалог между оппозицией и властью. Если это действительно честный диалог, то я его приветствую, поскольку сегодняшняя социально-экономическая ситуация, проблемы Карабаха… В судьбоносные моменты мы не объединяемся. И если это принесет пользу моему народу, то я соглашусь сотрудничать даже с сатаной. Если конгресс решит, что идет нормальный диалог, то я буду поддерживать конгресс». В рамках решений АНК Микаелян будет требовать отставки президента Сержа Саргсяна. Что касается участия в выборах – внеочередных или очередных, то он примет в них участие по мажоритарной системе. Добиваться вынесения судом оправдательного приговора Сасун Микаелян не собирается: «Зачем мне обращаться в суд. В душе я честный, справедливый, свободный человек».

Не исключено, что нынешние геополитические процессы приведут к тому, что Армении придется вернуть два освобожденных района, и в этом вопросе АНК, пожалуй, разделяет позицию властей. Как отреагирует Сасун Микаелян на такое решение? – поинтересовались мы. «Я человек, который прошел войну, и считаю, что у нас нет территорий, которые должны быть возвращены. В первую очередь я солдат и только потом политический деятель. Я не могу возвращать территории. Но в то же время я не исключаю, что в условиях сегодняшней внутриполитической ситуации можно ожидать всего».  

Отвечая на вопрос радио «Свобода», к каким выводам он пришел за эти три года, Сасун Микаелян сказал, что приветствует тех, кто остался в заключении и призвал судебные инстанции пересмотреть очень многие уголовные дела, не играть судьбами людей, поскольку несправедливо осужденных очень много.

Сразу после освобождения Сасун Микаелян встретился с первым президентом РА Левоном Тер-Петросян, а затем – с собравшимися у памятника Сарьяну активистами оппозиции, и уже оттуда отправился домой. Говорят, что жители Ванатура собирались встретить своего земляка музыкой, песнями и накрытыми столами, после чего должен был состояться небольшой митинг. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031