Лента новостей
Новости дня

Кольцо сжимается

27 мая,2011 00:00

\"\"

На созванном вчера во французском Довиле саммите «Большой восьмерки» президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози и президент США Барак Обама приняли совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В заявлении содержится призыв к руководителям Азербайджана и Армении «готовить население к миру, а не к войне», «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне следующего года. Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности». Президенты также отмечают: «Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами». Кроме того, в заявлении говорится: «Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. …Убеждены, что пришло время всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию».

Это третье по счету заявление по карабахскому конфликту, принятое тремя президентами. Два предыдущих заявления были приняты 10 июля 2009 г. в Аквиле и 26 июня 2010 г. в Москоке. Довильским заявлением президенты фактически подтвердили основные принципы своих предыдущий заявлений. Напомним, что, в частности, в Москоке был зафиксирован принцип «возвращения оккупированных территорий».   

Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» член комиссии по внешним отношениям Армянского национального конгресса Владимир Карапетян, проводя параллели между тремя заявлениями, выразил озабоченность тем, что международное сообщество усилило давление на стороны. «Это беспрецедентно, поскольку  называются конкретные сроки»,- сказал наш собеседник. Комментируя третье заявление, Карапетян охарактеризовал его как «серьезный документ». По его словам, впервые мы имеем дело с четко выраженной позицией президентов трех самых влиятельных государств, которая выражается в призыве принять на ближайшей встрече документ, обсуждающийся в переговорах по карабахской проблеме.

Вчера в парламенте министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян сообщил, что Азербайджан пока не согласился с утверждением армянской стороны о том, что статус НКР должен быть определен посредством волеизъявления народа. Это тоже должно получить правовую силу, что является ключевым пунктом нынешнего документа. Касаясь высказываний главы МИД РА, Карапетян выразил недоумение: как могут стороны придти к согласию вокруг всего документа? «Более того, если в поэтапном варианте 1997 г., который должны были подписать три стороны – Азербайджан, Армения и НКР и на который Армения и Азербайджан были согласны, содержал гарантию того, что в переговорах по своему дальнейшему статусу Карабах, подписав этот документ как полноправная сторона, затем примет участие в переговорах и вместе с Арменией будет полноценно защищать свои подходы, то в нынешнем документе упоминаний о Карабахе нет. Следовательно, если этот пункт не будет сформулирован хотя бы так, как вчера представил Налбандян, то невозможно, чтобы кому-то пришло в голову подписать этот документ. В этом плане обеспокоенность вызывает усиливающееся давление международного сообщества на стороны и в частности, на армянскую сторону с тем, чтобы она приняла лежащий на столе переговоров документ»,- сказал Владимир Карапетян. По его словам, этот документ имеет и множество других опасных и уязвимых положений, которых, однако, наш собеседник пока не захотел касаться. Говоря о возможности максимальной защиты интересов армянской стороны, Владимир Карапетян заверил, что уточнение вопроса о статусе НКР не имеет альтернативы.    

Владимир Карапетян озабочен усилением международного давления в вопросе Нагорного Карабаха   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать