Лента новостей
Новости дня

Люди начинают протестовать

29 апреля,2011 00:00

\"\"Их не убедили заявления координатора АНК о начале бархатной революции 

Во время вчерашнего митинга Армянского национального конгресса, который, согласно недавним заявлениям, должен был стать либо “днем начала диалога власть-АНК”, либо “днем водораздела”, координатор АНК Левон Зурабян заявил, что в Армении началась бархатная революция, которая, по его словам, свидетельствует о том, что после трех лет гонений и репрессий власти Армении наконец поняли, что не могут не считаться с АНК. “То есть народ берет в свои руки управление внутриполитическими процессами” и “все становятся свидетелями быстрого развития”. Пожалуй, было очевидно, что это заявление преследовало цель если не ввести в заблуждение граждан, пришедших на митинг в ожидании решительных шагов, то хотя бы воодушевить их. Тем не менее, вчера в беседе с “Аравотом” представитель движения “Сардарапат”, режиссер Тигран Хзмалян, касаясь результатов митинга, на котором, кстати, не было объявлено о “водоразделе”, с подчеркнутым сарказмом сказал: “Мы уже несколько часов живем в условиях бархатной революции, потому что, как стало известно, 28 апреля после 19 часов в стране началась бархатная революция”. Режиссер отметил, что лично он не чувствует «дыхания и атмосферы этой революции». “Если это и есть революция, то либо я ничего не смыслю в революциях, либо люди, которые делают эти заявления, знают больше нас. Мы по-разному видим этот мир”,- заявил Тигран Хзмалян. А может, нашего собеседника вводит в заблуждение слово “бархатная”? – поинтересовались мы. “Возможно. Кроме того, впредь мы, наверное, должны говорить не о “бумажном половнике”, а о “бархатной революции”. В этом смысле мы фактически присутствовали при историческом событии. Посмотрим, что мы будем черпать “бархатным половником”. 

Мы также спросили, собирается ли движение “Сардарапат”, помимо критики АНК, предпринимать определенные шаги в вопросе предвыборной тактики. “Обязательно предпримем, но я думаю, что это произойдет уже в течение следующей недели”,- заверил представитель движения.

По завершении вчерашнего митинга, когда лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян попрощался с участниками митинга, часть оппозиционеров выразила недовольство и предложила начать на площади сидячую демонстрацию. Представители конгресса с трудом уговорили их отправиться домой, а Левон Зурабян даже заявил, что если к следующему митингу что-то будет не так, он сам вместе с этими людьми примет участие в сидячей акции. Согласно lragir.am, участвовавшие в митинге несколько сотен человек, выразивших недовольство той частью выступления Тер-Петросяна, в которой говорилось о продлении до конца мая срока, данного властям на выполнение требований, не приняли участия в шествии и остались на площади. Среди них была и член Центризбиркома Зоя Тадевосян. Корреспонденту “Аравота” она сказала следующее: “Мы, конечно, однозначно доверяем нашему лидеру, но проблема в том, что народ уже не выдерживает, он хочет как можно скорее избавиться от этих властей. Как сказал в одном из своих выступлений Тер-Петросян, наступит день, когда народ больше не будет слушать ни его, ни конгресс, и сам примет решение, сам предпримет шаги. Время идет, чаша терпения народа наполняется. В конце концов, придет день, когда народ не захочет видеть своим лидером Армянский национальный конгресс. На самом деле народ уже устал и ждет решительных шагов. Но мы побеседовали и поняли друг друга». По словам З.Тадевосян, есть недовольная масса, которая хочет проводить акции протеста. В ответ на вопрос, что она думает о проведении на площади сидячей демонстрации, наша собеседница сказала: «Я считаю, что эта акция нужна. Когда мы говорим, что наступит день водораздела, то считаем, что этот день уже наступил. Водораздела хотим мы все, потому что осознаем, какие потерями чреват для нашей страны каждый день пребывания у власти этого режима. Если каждый день страну покидает 200 человек, если каждый день эти власти грабят нас на 200 млн долларов, значит нужно подсчитать потери каждого дня и руководствоваться этой печальной статистикой».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать