Лента новостей
Новости дня

\»Соперничество – да, но не конфронтация\»

30 марта,2011 00:00

\"\"убежден заместитель председателя партии «Оринац еркир» Мгер Шахгельдян 

 — Как Вы расцениваете нынешний этап отношений власть-оппозиция? 

— Эта ситуация очень характерна для относительного затишья. Понятно, что существующая напряженность должна быть ослаблена, а это возможно только посредством политического диалога. В любой ситуации диалог между различными политическими силами важен и необходим. Армения, сохраняя возможности для демократического соперничества, должна суметь мобилизовать имеющиеся у народа ресурсы. С другой стороны каждая политическая сила сама определяет свои подходы. С этой точки зрения подходы, которые действующие в различных лагерях силы проявляют к определенным сферам, могут совпасть. Это, в частности, вопросы интеграции в евроструктуры, армяно-российские отношения, пересмотр и обновление сроков договора о российской военной базе. В этих вопросах между политическими силами существовало согласие, независимо от того, в каком лагере они действовали. Необходимо учесть один важный момент: в нашей стране последовательно осуществляются реформы. И эти реформы касаются всех сфер общественно-политической жизни, в том числе сельского хозяйства, налоговой, таможенной систем, полиции, сферы обороны, а также тех сфер, которые имеют непосредственное отношение к социальным вопросам. Так, в области сельского хозяйства государство намерено проводить политику реального содействия – в частности субсидирование кредитов, сокращение платежей крестьянских хозяйств и другие шаги. Именно такого подхода партия «Оринац еркир» добивалась со дня своего создания. Не секрет, что из-за мирового финансового кризиса практически перед всеми странами встали серьезнейшие вызовы. Наша страна не стала исключением. Политическая коалиция заявила о реформах и идет вперед, и я убежден, что в ближайшее время результаты этих реформ станут более заметны, что тоже будет способствовать ослаблению напряженности.

— Нынешний год предвыборный, и это чувствуется не только по активному осуществлению реформ властями, но и по действиям оппозиции. На Ваш взгляд, до какой степени может обостриться политическая ситуация и в чем может проявиться кульминация? Видите ли Вы угрозу новой конфронтации?   

— Во-первых, хочу подчеркнуть, что реформы не обусловлены предвыборным годом, их логика направлена на развитие страны. Вместе с тем год действительно предвыборный, и политические силы готовятся к общегосударственным выборам, пытаются позиционироваться. Это нормально. Что касается коалиции, то она придерживается четкого курса. Именно коалиционный меморандум подсказывает, что процесс осуществления реформ будет долгим. На мой взгляд, в нашей стране имеет место соперничество, а не конфронтация. Конечно, могут быть политические заявления, политические акции, митинги… Это естественно, страна идет к выборам. Но я не думаю, что будет конфронтация. Мы рассуждаем так: конкуренция конкуренцией, но в стране должна сохраняться стабильность. Мы должны думать о  более активном проведении экономических реформ, о решении накопившихся социальных проблем, о темпах и характере развития и, конечно, об обеспечении безопасности. В этом заключается позиция Артура Багдасаряна и возглавляемой им партии «Оринац еркир».   

— Сегодня многих волнует вопрос о том, как будут участвовать в выборах коалиционные партии – единым списком или самостоятельно.    

— Время покажет, но ни один из этих вариантов исключать нельзя. Этот вопрос в коалиции пока не обсуждался, об этом больше пишут СМИ. «Оринац еркир» всегда имела свое особое место, свой вес в политической жизни страны. Мы постоянно осуществляем политическую, организационную, идеологическую и информационную работу как в партии, так и среди широких общественных слоев. Мы, как и остальные политические силы, готовимся к выборам. Что касается Вашего вопроса, то он пока не обсуждался ни в коалиции, ни в партии «Оринац еркир».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать