Лента новостей
Новости дня

\»А если Варданик обидится на нас?\»

26 февраля,2011 00:00

В данном случае Варданик – условное имя. Пойдет ли власть на «разолигархивание»?    

По самым приблизительным подсчетам, из 131 депутата парламента лишь 25 не имеют бизнеса. Примерно год назад по приглашению одной международной антикоррупционной организации я принимала участие в семинаре в Румынии, на котором должностные лица, депутаты и руководители общественных организаций этой страны учили нас, армян, как избегать столкновнеия интересов и в частности как упорядочить процессы так, чтобы предприниматели не пытались втиснуться в парламент. Сейчас наши тоже не сидят сложа руки. Как известно, в Национальном Собрании введен в обращение законопроект о создании комиссии по этике, которым якобы будет предпринята попытка ограничить или вообще запретить наличие предпринимателей в парламенте страны. Однако, независимо от того или иного законопроекта, предприниматели очень цепко держатся за законодательный орган. Крупных предпринимателей больше всего в парламентских фракциях Республиканской партии и партии «Процветающая Армении», поэтому вполне ожидаемо, что на предстоящих парламентских выборах пропорциональные списки этих партий будут включать представителей бизнес-кругов. И это несмотря на то, что подавляющее большинство депутатов-предпринимателей на протяжении всей сессии Национального Собрания приходит на заседания от силы 1-2 раза, да и то формально, либо вовсе не удосуживается являться на работу.     

Руководитель фракции РПА Галуст Саакян, узнав о поднятой нами проблеме, сказал: «Мы должны поощрять общество на то, чтобы оно участвовало в бизнес-программах, занималось бизнесом. А если речь идет о депутатах, то они, как и все граждане, имеют право быть акционерами того или иного бизнеса, это разрешено. Проблема состоит в том, что депутат сам лично не должен заниматься бизнесом». Мы заметили, что все депутаты-предприниматели передали свой бизнес в концессионное управление либо являются просто акционерами, но мы-то знаем, что прежде, чем явиться в парламент, они бывают на своих заводах, либо «смываются» с заседаний, чтобы проследить за своим бизнесом. Так что, можно утверждать, что в нашем парламенте нет бизнесменов? «Разумеется, любой гражданин, если он является акционером, заинтересован в процветании этого бизнеса. Сейчас разрабатывается новый закон, принятие которого позволить отрегулировать ситуацию»,- сказал Галуст Саакян.

Секретарь фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян слышал о таких намерениях, знает, что во власти тоже есть люди, а возможно, круги, которые считают неприемлемым присутствие олигархов в парламенте. Если предпримут соответствующие шаги, это будет правильно и логично. «Но я не верю, что это будет сделано. Почему? Потому что когда придет время составлять списки кандидатов, они заявят: «Это же наш Варданик. Если мы его исключим и запишем Погосика, сумеет ли этот Погосик заниматься тем делом, которым занимался Варданик?» На наш уточняющий вопрос, идет ли речь об избирательных фальсификациях, г-н Шахбазян сказал: «Да, но не только о фальсификациях, но и о той работе которую выполняли эти люди. Я имею в виду финансовые средства и т.д.». По словам секретаря фракции АРФД, есть еще одна опасность: а если Варданик обидится на нас и начнет работать на противоположную сторну? «Вот когда они придут к мысли, что правильно делать не то, что выгодно им и нам, а то, что выгодно стране, тогда я поверю, что наша власть встала выше своих личных интересов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать