Лента новостей
Новости дня

Ничто не забыто

25 февраля,2011 00:00

АНК и АРФД обвиняют друг друг в избирательных фальсификациях

На минувшей неделе АРФ Дашнакцутюн выступила с инициативой создания общественного движения в защиту избирательного права. По словам представителя Верховного органа АРФД Армена Рустамяна, цель этого движения объяснить широким общественным слоям, что избиратели, продавая свои голоса и не участвуя в выборах, не ведут борьбу с избирательными фальсификациями и способствуют воспроизводству властей. С этой целью АРФД планирует проводить активные встречи с представителями всех слоев общества и выражает готовность сотрудничать со всеми заинтересованными силами, в том числе с Армянским Национальный Конгрессом.

На вчерашний день ни одна политическая или общественная организация пока не откликнулась на эту инициативу. В АРФД сказали, что еще не проводили переговоров с партиями и не встречались с представителями общественности.   

Вчера стало известно, что Армянский Национальный Конгресс, который также призывал общественность активно участвовать в выборах, не намерен сотрудничать в этом вопросе с партией Дашнакцутюн. Вместо этого координатор АНК Левон Зурабян обратился к политическим силам, в том числе АРФД, с предложением присоединиться к их митингу 1 марта, поскольку события 1 марта 2008 года явились преступлением, совершенным властями против народа. В тот день впервые в истории новой независимой Армении в народ стреляли. «Так пусть те партии, которые выступают против подобных действий, призовут своих сторонников принять участие в митинге, чтобы власти увидели, что их преступные действия осуждает весь народ». Что касается инициативы АРФД, то по словам Зурабяна, «история показала, что представители Дашнакцутюн всегда стояли рядом с теми, кто занимался избирательными фальсификациями, признавали сфальсифицированные результаты. Об этом все знают. Посмотрите сфальсифицированные протоколы – все они были подписаны также представителями Дашнакцутюн. Давайте не верить красивым идеям, которые на самом деле пусты». По мнению Зурабяна, АРФД, создавая такое движение, возожно, преследовала цель оправдать свое пособничество преступлениям.

В ответ на эти заявления последовал мощный отпор со стороны Дашнакцутюн. Представитель ВО АРФД Армен Рустамян, в частности, подчеркнул, что АНК не имеет права делать подобные заявления, поскольку большинство представителей Конгресса в 1990-98 гг. входило в правящую тогда партию – Армянское общенациональное движение, и именно они заложили основы избирательных фальсификаций. «Впервые выборы были скоординированно и в управляемой форме сфальсифцированы в период их власти. А сейчас они выражают недовольство тем, что сами же натворили. Заложенная при них система воспроизводства власти сегодня пустила более глубокие корни, и для того, чтобы противостоять ей, необходимо создать единый фронт борьбы»,- заявил Рустамян, напомнив о том, что после выборов Дашнакцутюн говорила об имевших место фальсификациях, а в отдельных случаях не подписывала заключительные протоколы. Со своей стороны отметим, что Дашнакцутюн, выражая каждый раз недовольство результатами выборов и говоря о фальсификациях, все же воздерживалась от их обжалования. Представитель АРФД также заявил, что если оппозицию не объединит даже эта простая идея защиты избирательного права, то тогда станет понятно, что Конгресс осуществляет желаемые для властей шаги, то есть  продлевает срок их существования.  

В заочном споре двух политических сил пока не участвует партия «Наследие». Депутат одноименной парламентской фракции  Армен Мартиросян вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» сказал, что они пока не обсуждали инициативу Дашакцутюн, поэтому вопрос об участии «Наследия» в общественном движении в защиту избирательного права остается открытым. Что касается  обвинений Левона Зурабяна в адрес АРФД, то представитель «Наследия» сказал следующее: «Если вспомнить, кто осуществлял избирательные фальсификции, то нужно констатировать, что ни одна из действующих в сегодняшнем политическом поле сил, за исключением «Наследия», не может утверждать, что не участвовала в фальсификациях». Армен Мартиросян рассказал, что в 1995 году, во время его службы в армянской армии, командир воинской части приказал солдатам пойти на выборы и проголосовать за властный блок «Республика» и сказать «да» Конституции РА, референдум по которой проводился одновременно с парламентскими выборами. Оказалось, что Мартиросян, который уже тогда  придерживался оппозиционных взглядов, сумел сказать «нет» Конституции и не проголосовать за властный блок. Все это говорит о том, что люди не забыли сфальсифицированные выборы 1995-96 гг.     

А вообще ни «Наследие», ни АНК не против объединения оппозиции вокруг определенных вопросов. По словам руководителя фракции «Наследие» Степана Сафаряна, установление сотрудничества между оппозиционными силами необходимо, особенно для того, чтобы не допустить репродуцирования власти.  

В вопросе сотрудничества политических сил еще дальше пошел председатель правления АОД, представитель Конгресса Арам Манукян. Вчера он заявил, что с целью ускорения процесса демократизации страны Конгресс готов сотрудничать даже с властными силами – Республиканской партией и «Процветающей Арменией», а также с Дашнакцутюн.    

Получается, что все оппозиционные силы хотят сотрудничать, но всегда находится причина, мешающая установлению такого сотрудничества. Между тем властные силы, в отличие от оппозиционных, обязательно находят причину для дальнейшего укрепления своего альянса и осуществления далеко идущих целей.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать