Лента новостей
Новости дня

Благодаря Кочаряну была оформлена часть долга Армении РФ

24 февраля,2011 00:00

\"\"Это лишь одно из разоблачительных заявлений, которые сделал в эксклюзивном интервью «Аравоту» проживающий ныне в США бывший министр Гагик Шахбазян

— Объясните, пожалуйста, почему Вы покинули Армению? Вас всегда упоминают в числе тех послов, которые по завершении дипломатической миссии остались жить за границей. 

— Во-первых, отмечу, что я не оставался. Завершив свою работу в Москве в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в России, я вернулся в Армению и был назначен членом правительства, возглавляемого Вазгеном Саркисяном. Я подготовил его визит в США, участвовал также в подготовке визитов руководителей Армении в Москву. Во время теракта 27 октября 1999 года я находился в зале парламента. Поэтому хочу раз и навсегда поставить точку в этом вопросе: по завершении своей дипломатической миссии я вернулся в Армению. После событий 27 октября я подал заявление об отставке, которая не была принята. Позже я отказался войти во вновь сформированное правительство. Из всего этого следует, что когда я уехал в США, я уже не был членом правительства. О том, что Роберт Кочарян распустил правительство Арама Саркисяна, я узнал, находясь уже в США. Доверенные источники посоветовали мне не возвращаться по причинам, которые я представлю, когда мы перейдем к вопросам, касающимся Роберта Кочаряна. А пока скажу, что после расстрела парламента и роспуска правительства Арама Саркисяна у меня появились серьезные сомнения в том, что Роберт Кочарян может сделать что-либо полезное для будущего армянской государственности. И оказалось, что я был прав, ярким подтверждением чему является экономическое положение Армении, которое я не стану анализировать, поскольку это регулярно и блестяще делает Грант Багратян.   

— Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о Вашем «экономическом положении». Соответствуют ли действительности сведения о том, что за время работы Вы накопили огромное состояние. Поговаривают даже о наличии собственной яхты и вертолета.   

— После переезда в США со мной встречались многие приезжавшие из Армении и России люди, которые хотели убедиться в том, намерен ли я выступать с публичными заявлениями. Я не давал им обещаний, хотя понимал, что в ближайшее время не собираюсь делать какие-либо заявления. Кстати, все эти люди видели, в каких условиях я живу. Ответы «гонцов», наверное, не удовлетворили тех, кто посылал этих людей ко мне. После этого началась серия публикаций, в которых меня поливали грязью. Дошли до того, что заявили, будто у меня есть собственная яхта и вертолет, недвижимость в Москве, а также горы в Калифорнии. Мне даже приписали выступление по американскому телевидению и дискредитирующие заявления об Армении. Хочу заявить, что готов обменять все свое состояние, включая вышеупомянутую мифическую недвижимость в Москве и Калифорнии на одну десятую состояния тех людей, которые распространяют эти слухи и стоят за подобного рода публикациями. Доказывать обратное бессмысленно и напрасно.

Во-вторых, хочу заявить, что я никогда не выступал и не выступлю с заявлениями, дискредитирующими Армению. Однако я оставляю за собой право в случае необходимости критиковать действия должностных лиц. И прошу никогда не путать Армению с ее необразованными руководителями.  

— Начиная с 1991 года Вы занимали в нашей стране самые высокие посты – госминистр, министр сельского хозяйства, министр по линии связей с СНГ, Евросоюзом и международными экономическими организациями, министр-руководитель аппарата правительства и т.д. И все же почему Вы остались в США? Вы не верили в будуще той страны, одним из высокопоставленных лиц которой были?  

— Вопрос об отсутствии веры в будущее страны правильнее адресовать Роберту Кочаряну и окружающим его олигархам, поскольку именно они осуществляют за рубежом многочисленные инвестиции. А для того, чтобы ответить, почему я остался в Америке, я должен в хронологическом порядке изложить весь период после отставки Гранта Багратяна. Кстати, мы еще обратимся к этому вопросу, но хочу сразу сказать, что возглавляемое Грантом Багратяном правительство считаю самым удачным. Исключение составляет правительство Вазгена Саркисяна, которое, к сожалению, не успело реализовать свои программы. За те 4 месяца, что премьер-министром был Армен Саркисян, заседания правительства, согласно Конституции, проводил президент РА Левон Тер-Петросян. А текущую работу правительства координировал я как министр-руководитель аппарата правительства. На вопрос об Армене Саркисяне я отвечу отдельно, начиная с его деятельности еще в период СССР и по сей день (мы попытались выяснить достоверность слухов о причинах ухода Армена Саркисяна, поскольку уже очевидно, что представленная тогда офицальная версия об уходе по состоянию здоровья не соответствовала действительности. – А.И.). Сразу после назначения премьер-министром Роберт Кочарян по многим ключевым вопросам советовался со мной. И я понял, что этот человек формирует свою команду, исходя из личной преданности.  Его не волновали ни интересы государства, ни благосостояние граждан Армении, ни рейтинг страны в международных структурах. Одним из доказательств этого было то, что посредством кадровых перестановок он сразу же взял под личный контроль финансовые и товарные потоки. Я уже сказал, что в тот период был сопредседателем комиссии по армяно-российскому торгово- экономическому сотрудничеству. Здесь следует вспомнить предысторию. Начиная с 1992 года хозяйствующие субъекты Армении поставляли в Россию продукцию армянских предприятий, а хозяйствующие субъекты РФ – в основном нефтепродукты. Поскольку в то время финансовая система была достаточно шаткой, то поставки фактически осуществлялись по бартерному принципу. И вот армянские предприятия остались должны российским предприятиям.    

— Это, наверное, предыстория сделки «Имущество против долга»? 

— Да. Российская сторона регулярно просила нас оформить эти задолженности как государственный долг Армении России. Политика правительства Багратяна была однозначной: это долг, образовавшийся между хозяйствующими субъектами, и эти проблемы должны быть решены в арбитражном порядке в рамках действующего законодательства. Размер долга был значительно раздут, поскольку, как я уже сказал, осуществлялись бартерные сделки. И предложения российских хозяйствующих субъектов были предметом личной заинтересованности для тех партнеров, которые согласились бы переоформить эти обязательства в межгосударственный долг. Но, как я уже отметил, эти предложения категорически отвергались. И вот, сразу после назначения Роберта Кочаряна премьер-министром состоялось очередное заседание комиссии по армяно-российскому торгово-экономическому сотрудничеству. Кочарян, разумеется, не мог упустить эту возможность и решил участвовать в заседании. Во время отдельной встречи сопредседателей российская сторона вновь подняла этот вопрос. И, к моему удивлению, премьер-министр Армении Роберт Кочарян поддержал предложение российской стороны, начав убеждать меня подписать этот документ. Я категорически отказался, пояснив, что это полностью противоречит интересам нашего государства, нашим обязательствам перед Международным валютным фондом и Всемирным банком, а хозяйствующие субъекты России заработали бы таким путем огромные суммы. После этого Роберт Кочарян заявил, что как премьер-министр он имеет право сам подписать протокол, что и сделал. Так образовалась основная часть государственного долга Армении России, в результате чего в дальнейшем армянские предприятия были переданы РФ. Это стало причиной серьезного конфликта между мной и Кочаряном. И я понял, что нам будет трудно работать вместе. Я обратился к президенту Армении Левону Тер-Петросяну с просьбой перевести меня на другую работу. И поскольку я долгое время руководил армяно-российскими комиссиями по торгово-экономическому и военно-политическому сотрудничеству, а также, будучи представителем Армении в Европейском союзе, имел дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, то после консультаций с РФ было принято решение назначить меня послом в Российской Федерации. Кстати, для получения согласия РФ потребовалось рекордно короткое время – три рабочих дня. 
Продолжение следует     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать