Лента новостей
Новости дня

Неотправленное открытое письмо республиканцам

23 февраля,2011 00:00

\"\"По мнению сторонников Паруйра Айрикяна, в письме представлена историческая правда

 В распоряжении «Аравота» оказалось открытое письмо членов совета объединения «Национальное самоопределение» Мани Айвазян, Эммы Шашикян и Аркадия Вартаняна, адресованное президенту Армении, председателю совета Республиканской партии Сержу Саргсяну, которое, однако, по каким-то причинам до адресата не дошло. Вчера мы отправились по следам этого письма и попытались получить разъяснения у председателя ОНС Паруйра Айрикяна. Лидер ОНС скромно заметил: «Да, ко мне обращались, но поскольку речь шла обо мне, то я засомневался, стоит ли отправлять». Но так как в письме акцент сделан на то, что «истина всегда должна быть с нами», то Айрикян разрешил опубликовать отрывки из этого письма. «На днях отмечалось 20-летие Республиканской партии Армении. Разумеется, особо была отмечена роль основателя РПА, рано ушедшего из жизни Ашота Навасардяна. Но, как это ни удивительно, на торжественное мероприятие по случаю 20-летия партии не был приглашен Паруйр Айрикян, который и привел Ашота Навасардяна в политику. Между тем предполагалось, что первому учителю и наставнику Ашота Навасардяна –  Айрикяну не только следовало отвести почетное место, но представить его как почетного гостя мероприятия. Мы уверены, что это нужно не Айрикяну. Это нужна вам и нам – всем, чтобы в нашей стране стало больше правды и чтобы мы не превратились в неблагодарных людей»,- говорится в предисловии к письму.

Далее представлена хронология: «Не секрет, что долгие годы Ашот Навасардян был одним из ближайших соратников и помощников Паруйра Айрикяна. В вынесенных ему трех судебных приговорах говорилось в основном о делах, выполненных либо по поручению Паруйра Айрикяна, либо имевших непосредственное отношение к Айрикяну. В 1970 году Ашот Навасардян был осужден к двум годам лишения свободы. Во время этого же судебного процесса его руководитель Айрикян был приговорен к четырем годам лишения свободы. 18 февраля 1969 года именно Паруйр Айрикян у Вечного огня в Цицернакаберде принял Ашота Навасардяна в члены Объединенной национальной партии. Исходя из требований конспирации, в тот же день отдельно от Навасардяна Айрикян принял в ряды ОНП другого бывшего лидера республиканцев – Андраника Маргаряна.                   

В 1981 г. Ашот Навасардян был осужден к 11 годам лишения свободы и ссылке за печатание и распространение имеющего стратегическое значение цикла статей, написанных Айрикяном в тюрьме и тайно отправленных соратникам. Во время последнего ареста в 1987 году процесс ускорения освобождения Ашота Навасардяна организовал находившийся тогда еще в ссылке Паруйр Айрикян, который создал открыто действовавший комитет в защиту Ашота Навасардяна и Азата Аршакяна. В том же году Навасардян был досрочно освобожден из тюрьмы. После двухлетнего перерыва Ашот Навасардян возобновил свою национальную деятельность, став членом основанного Айрикяном объединения «Национальное самоопределение».  

После смерти Мовсеса Горгисяна Айрикян освобождает Ашота Навасардяна от обязанностей командира отряда «Армия независимости» за неуважительное отношение к участникам сидячей демонстрации в защиту идеи проведения референдума о независимости и исключает его из состава совета ОНС. После этого Навасардян звонит высланному тогда в США Паруйру Айрикяну и спрашивает его мнение о создании партии под названием Республиканская. Это должно было быть сделано за счет входивших в ОНС людей, то есть должно было ослабить монолитную организацию. Кроме того, это противоречило распространенному Аштом Навасардяном еще 1976 г. положению основополагающего документа ОНП, согласно которому объединение «Национальное самоопределение» может разделиться на отдельные партии и стать организатором многопартийной Армении только после проведения референдума о независимости. Однако Айрикян не стал препятствовать решению Навасардяна. Эти материалы, в частности аудиозаписи разговоров, сейчас «бережно хранятся», то есть унитожаются в государственных архивах, однако в других местах имеются копии. Если вам дорого будущее грядущего поколения, то это будущее следует строить на правильной основе».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать