Лента новостей
Новости дня

Армянские и азербайджанские делегаты вновь обменялись взаимными обвинениями

27 января,2011 00:00

Такая картина наблюдается уже 10 лет, на протяжении которых Армения и Азербайджан являются членами Совета Европы  

\"\"

 Вечером 25 января в ПАСЕ обсуждался доклад французского делегата Жана-Клода Миньона о реформировании этой европейской структуры. В обсуждении участвовала также член армянской делегации Наира Зоагрбян, выступление которой было посвящено необходимости осуществления реформ в СЕ. «Наша структура не всегда своевременно и адекватно реагирует на существующие вызовы. Все мы хотим, чтобы деятельность этой важнейшей структуры была максимально эффективной, максимально приспособленной к нуждам граждан Европы, максимально влиятельной по своему политическому весу. Влиятельной для всех государств-членов СЕ, а не только для тех стран, которые находятся под мониторингом»,- отметила Н.Зограбян. Необходимость реформ армянский делегат обосновала следующим образом: «В случаях, когда эта важнейшая структура не реагирует адекватно, скажем, на позорные изменения в конституции Азербайджана, которые превратили эту страну в средневековое ханство, нам, к сожалению, приходится констатировать очередное применение двойных стандартов».

Именно этой фразе сразу же дала отпор азербайджанский делегат Ганира Пашаева. В своем выступлении она заявила, что представитель Армении допустила некорректные высказывания в адрес Азербайджана, что конституционные изменения в их стране направлены на выполнение рекомендаций СЕ и укрепление защиты прав человека в Азербайджане. Ганира Пашаева тоже отметила необходимость реформирования СЕ, но только в следующем контексте: Совет Европы должен лучше контролировать выполнение своих решений. «Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и стала причиной того, что 1 миллион азербайджанцев стали внутренне перемещенными. Совет Европы ничего не сделал. Это пример того, что для обеспечения выполнения наших решений мы должны делать больше. Согласно резолюции 1416, Армения должна покинуть азербайджанские территории, а внутренне пермещенным лицам необходимо разрешить вернуться в места своего проживания. Это пока не произошло».    

Чуть позже этот же аргумент повторил другой азербайджанский делегат Рафаэл Гусейнов, который заявил, что доклады и резолюции, на разработку которых ПАСЕ тратит столько усилий, интеллекта и энергии, не имеют желаемого продолжения. «Самым серьезным фактором обеспечения авторитета международной организации является неоспоримость выполнения ее решений. Позвольте привести один пример. 25 января 2005 года ПАСЕ приняла резолюцию 1416 об оккупации со стороны Нагорного Карабаха и Армении и о формировании временной комиссии, которая должна была проследить за выполнением этой резолюции. Тем не менее Армения, которая в процессе своего членства в СЕ периодически нарушала требования этой организации, и Советом Европы и  ООН была официально объявлена агрессором, препятствующим деятельности вышеупомянутой комиссии». 

Аналогичная ситуация сложилась и в ходе вчерашнего обсуждения в ПАСЕ доклада хорватского делегата Мидженко Дорика «Обязательство государств-членов СЕ сотрудничать в вопросе уголовного преследования военных преступлений». Опять выступила Наира Зограбян, которая, в частности, отметила: «Я согласна с докладчиком в том, что безнаказанность является серьезной проблемой, поскольку преступление, не удостоившееся наказания, порождает новые преступления. И мы здесь обсуждаем проблему, которая, к сожалению, еще долгое время будет актуальной. Я понимаю, что докладчик хочет обратить внимание международной общественности на эту серьезнейшую проблему. Да, любое преступление должно быть наказано, и каждый преступник должен получить достойное наказание. Однако я хочу обратиться к своим коллегам из Ассамблеи со следующим вопросом: почему, несмотря на то, что армянская делегация с этой трибуны неоднократно приводила конкретные факты совершенных в Азербайджане погромов и убийств армян, международная общественнность до сих пор не дала адекватную оценку произошедшему? Именно эта безнаказанность привела к тому, что организаторы трагедий в Баку, Сумгаите, Кировабаде, Мараге стали национальными героями Азербайджана, поскольку в этой стране арменофобия равнозначна геройству. Провозглашение в Азербайджане национальным героем человека, который в Будапеште зарубил топором мирно спавшего армянского офицера, тоже следствие безнаказанности.

И когда сегодня политическая элита Азербайджана угрожает войной, забывая, наверное, чем для нее закончилась эта самая война, это тоже последствие молчания межународной общественности. Поэтому, уважаемые коллеги, не имеет значения, где происходят подобные события – на территории бывшей Югославии, в Азербайджане в отношении армян или в каком-либо другом месте. Наше отношение к преступникам должно быть адекватным. Потому что безнаказанное преступление обязательно порождает новые преступления».  

И опять слово взяла Ганира Пашаева, которая заявила, что Наира Зограбян обвиняет ее страну в совершении военных преступлений, но «это абсолютная ложь, нет доказательств». Продолжение выступление Пашаевой опять касалось вторжения на азербайджанские территории и одного миллиона внутренне перемещенных. Однако на этот раз азербайджанский делегат добавила новый нюанс, заявив, что комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммарберг хорошо знает эту ситуацию. В своем выступлении Пашаева привела душераздирающие примеры – подвергшиеся пыткам люди, которые не могут добиться справедливости. «Азербайджан обратился в Интерпол, однако ответа не последовало, как и наказания для военных преступников»,- заявила представительница Азербайджана. Она также призвала: «в связи с военными преступлениями, совершенными Арменией против Азербайджана, провести такое же расследование, какое было проведено в бывшей Югославии».      

 P.S. Описанную выше ситуацию следует дополнить еще одной информацией. Вчера поздно вечером обсуждался доклад грузинского делегата Давида Дарчиашвили о беженцах и мигрантах. И опять выступила Наира Зограбян, а после нее –Рафаэль Гусейнов.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать