Лента новостей
Новости дня

Разоблачения Контрольной службы президента РА

25 декабря,2010 00:00

\"\"Начальник КС Ованнес Овсепян пообещал, что ни одно нарушение не останется безнаказанным

 Подводя вчера итоги работы за прошлый год, руководитель Контрольной службы при президенте РА Ованнес Овсепян сообщил журналистам, что в процессе изучений, проведенные в различных сферах, выявлены серьезнейшие злоупотребления. Отметив, что накоплен обширный материал, Овсепян представил лишь некоторые факты, которые были выявлены в ходе проверок в администрации Котайкской области, мэриях Раздана и Цахкадзора, министерствах экологии и здравоохранения, Комитете по координации благотворительных программ. 

На 15-ти из 25 проведенных в Котайкской области аукционах по отчуждению были допущены нарушения закона. Мэр Раздана принял 456 решений об отчуждении земли, и все – с законодательными нарушениями, а именно без согласия совета старейшин. В Цахкадзоре аналогичные нарушения были допущены при принятии 151 решения об отчуждении земли.   

Министерство экологии выдало 541 разрешение на водопользование, из них 250 с нарушениями закона. Государственная  неторговая организация «Армлес» при Министерства сельского хозяйства допустила массовые случаи нарушений при заключении договоров на аренду.

В Министерстве образования и науки были выделены деньги якобы на научные изучения, однако 90 процентов этих средств было направлено на выдачу зарплаты.

В Министерстве здравоохранения лекарства были закуплены в рамках госзаказа по цене выше рыночной, тогда как эти же лекарства продаются в аптеках по более низким ценам. Минздрав не провел проверки лекарственных препаратов, полученных по линии гуманитарной помощи. Между тем зарегистрирован случай, когда производитель сам отозвал свой препарат из-за плохого качества. Получается, что если бы производитель не проявил добросовестный подход, то в Армении это лекарство поступило бы в продажу. В ответ на замечание «Аравота» о том, что подобные нарушения выявляются каждый год, однако неизвестно, привлекаются ли виновные к ответственности, г-н Овсепян сказал, что ни один нарушитель закона не останется безнаказанным. По всем выявленным фактам либо последует возмещение ущерба, либо смещение с занимаемого поста. Кроме того, будет предложено внести законодательные изменения с целью сокращения подобных рисков. По 16 случаям нарушения закона, выявленных в 2009 г., было возбуждено 12 уголовных дел, возмещено более 1,4 млрд драмов. Последовали также отставки. 

В ответ на вопрос, следует ли до нового года или до середины января ожидать отставок и по последним фактам нарушений, Ованнес Овсепян отметил, что кадровые вопросы решает президент и что допущенные злоупотребления не останутся без последствий. «Президент страны проинформирован обо всем, и уверяю вас, что допущенные нарушения не останутся без наказания».

Присутствовавший на пресс-конференции фотожурналист Гагик Шамшян спросил: не лучше ли, если поднятым президентом РА вопросом телохранителей займется Контрольная служба при главе государства? В ответ г-н Овсепян сказал: «Я умаю, что в известном выступлении президента содержались четкие мессиджи, и я уверен, что очень скоро вы сами почувствуете, что все, о чем было сказано на юбилейном заседании, посвященном 20-летию Республиканской партии, будет претворено в жизнь. Относительно того, чтобы вопросом телохранителей занялась Контрольная служба, отмечу, что решение должен принять президент». Ованнеса Овсепяна также спросили, кто станет следующим президентом России, на что он ответил: «Насчет России не знаю, но следующим президентом Армении будет Серж Саргсян».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031