Лента новостей
Новости дня

\»Деятельность коалиции считаем результативной\»

24 декабря,2010 00:00

\"\"сказал в интервью «Аравоту» председатель партии «Процветающая  Армения» Гагик Царукян  

 — Как Вы оцениваете уходящий политический год?  

— Несмотря на отдельные проявления политической активности, в политическом плане год, в целом, можно считать спокойным. Более напряженной была экономическая ситуация, сказалось влияние мирового финансово-экономического кризиса. Поэтому в течение всего года большое значение имели меропроиятия, направленные на посткризисное восстановление. Но мне бы хотелось сказать о наших спортивных достижениях. В спортивном отношении уходящий год можно считать одним из успешных. Наши спортсмены довольно удачно выступили на соревнованиях по базовым видам спортам и вернулись на родину с богатой коллекцией медалей. Одним из важнейших юбилейных мероприятий прошлого года было 20-летие Национального Олимпийского Комитета Армении. В ноябре мы торжественно отметили эту дату. Поздравить нас приехали руководители и представители олимпийских комитетов почти 30 стран мира.

Важным достижением в нашей работе за последние годы я бы назвал возвращение нашего народа к спорту. Ничто не может сравниться с теми чувствами, которые испытал весь наш народ после победы Тиграна Мартиросяна, сумевшего завоевать в Турции звание чемпиона мира и не уронившего честь нашей страны. Или победу Назик Авдалян в 2009 г. Наша задача как председателя НОКА сохранить и развить достигнутый прогресс.    

— Если можно, вернемся к политическим вопросам. В прессе аналитики часто высказывают мнение о том, что в коалиции  имеются разногласия и что возглавляемая Вами партия намерена выйти из состава коалиции. Это действительно так? И вообще как Вы расцениваете коалиционное сотрудничество? 

— Да, действительно в этом году не было недостатка в подобной информации. Мы неоднократно выражали свою точку зрения по этому поводу, объясняли, что формирование коалиции не означает, что входящие в нее партии не могут иметь собственные мнения и взгляды. Иногда повод для подобных ошибочных предположений дает расхождение во взглядах. Однако все имеющиеся по тем или иным вопросам коалиционные договоренности и обязательства мы выполняем. На сегодняшний день мы расцениваем работу политической коалиции как результативную.

— И все же намерена ли «ПА» в ближайшее время выйти из коалиции?

— На этот вопрос я ответил во время мероприятия, посвященного 20-летию Республиканской партии. Повторю еще раз: «Процветающая Армения» не собирается выходить из коалиции, мы будем продолжать сотрудничество в рамках коалиционного соглашения. 

— В последние дни уходящего года были произведены кадровые перестановки. Некоторые аналитики считают, что ожидаются также отставки министров «Процветающей Армении». Вы собираетесь менять своих министров?

— Для нас политические или государственные должности никогда не были самоцелью. Человека нужно ценить только по его знаниям, профессиональным и человеческим качества. В течение года, как вы заметили, мы произвели некоторые кадровые перестановки – отозвали двух министров, выдвинув вместо них новых. Это нормальный, естественный процесс. Аналогичным образом я отношусь и к кадровым изменениям в сферах, доверенных Республиканской партии – партнеру по коалиционному соглашению. Что же касается слухов об отставке наших министров, то они не соответствуют действительности. Я доволен работой наших министров и особенно работой министра здравоохранения Арутюна Кушкяна, который выполняет огромную работу в направлении осуществления реформ в сфере здравоохранения. 

— В течение года «ПА» регулярно проводила благотворительные акции. Бытует мнение, что посредством этих акций Ваша партия стремится повысить своей рейтинг.

— Такой подход для меня неприемлем. У нашей партии очень высокий рейтинг, и у нас нет необходимости прибегать к подобным шагам. Что касается благотворительности, то я никогда не отождествляю деятельность партии с нашими благотворительными программами, это разные вещи.  В благотворительности масштабы или размер финансирования не имеют значения. Благотворителем является любой, кто делает доброе дело, помогает  другому человеку, протягивает руку помощи. Для меня благотворительность – это образ жизни. Если Господь дал мне много, то я в свою очередь обязан передать часть того, что имею, народу, нуждающимся в помощи людям. Пользуясь поводом, от всей души поздравляю армянский народ с наступающим Новым годом и Святым Рождеством. Пусть 2011-й год станет для нашего государства и народа годом мира, солидарности, благополучия и созидательного труда.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать