Лента новостей
Новости дня

\»1 марта\» приводит режим в ужас\»

23 декабря,2010 00:00

\"\"Режим не может беспристрастно расследовать эти события и дать им оценку, считает представитель Армянского Национального Конгресса Гагик Джангирян  

 Вице-спикер Национального Собрания Самвел Николян, отвечая вчера на вопрос, почему политическое большинство не проявило волю к установлению обстоятельств смерти жертв событий 1 марта 2008 г., вследствие чего общество так и не узнало имена убийц, заявил, что изучавшая эти события временная парламентская комиссия завершила свою работу, представила пространный доклад и ничего нового сказать не может. Зато многое могут сказать правопреемники жертв мартовской трагедии и ставшие политзаключенными люди. Они считают, что страница «1 марта» не закрыта, и требуют выявить виновников трагедии. Уже известно, что правопреемники жертв, пройдя через все местные судебные инстанции, готовят жалобы для представления в будущем году в Европейский суд по правам человека. О событиях 1 марта мы побеседовали с бывшим заместителем генпрокурора РА, бывшим политзаключенным Гагиком Джангиряном.  

 — Европейский суд по правам человека уже приступил к изучению дел, связанных с мартовскими событиями, а в будущем году в ЕСПЧ, по всей видимости, будут представлены жалобы родных погибших. Между тем в Армении в деле раскрытия уголовных дел об убийствах 1 марта прогресс не наблюдается. Как Вы расцениваете этот факт?    

— Я уже не раз говорил и сейчас заявляю, что раскрытие событий 1-2 марта или их объективная правовая оценка выше сил правящего режима. Этот режим не может позволить себе подобную роскошь, поскольку сразу будут выявлены непосредственные исполнители этих преступлений, а также те, кто отдавал незаконные приказы, и те, кто в конце концов, стоит за всем этим. Поэтому наши судебные органы и прокуратура, проведя безрезультатное расследование этих преступлений, не установив виновных и не выдвинув им обвинения, должны были, как мы и предполагали, отклонить жалобы правопреемников жертв событий 1 марта, что они и сделали. Сейчас идет составление жалоб по этим делам для обращения в Евросуд. Мы исчерпали все внутригосударственные инстанции, и я надеюсь, что одна часть разделенных на четыре группы жалоб поступит в ЕСПЧ хотя бы в конце этого года, а другая  часть – в течение января.  

— Вы считаете возможным, чтобы спустя некоторое время дело об убийствах 1 марта было закрыто, как в свое время это произошло с делом о выявлении организаторов теракта 27 октября 1999 года? И вообще, видите ли Вы общности между судьбами этих двух дел?   

— Судьба дела «1 марта» завсит от политической ситуации. В сегодняшних условиях, когда оппозиция – Армянский Национальный конгресс – активна, имеет реальное политическое влияние и представляет собой серьезную силу, более того, резолюции ПАСЕ, в том числе резолюция номер 1677, одним из требований которой является проведение независимого расследования событий 1-2 марта, остаются в силе, говорить о том, что власти закроют дело об обстоятельствах убийства 10 человек, на мой взгляд, нереально. Это было бы нецелесообразно даже с точки зрения властей. Доказательством сказанного служат и те причины, которые в связи с данными делами приводят в армянских судебных инстанциях следственная группа, Генпрокуратура, которые заявляют, что предврительное следствие пока продолжается и т.д. Я думаю, сейчас не может быть вынесено политическое решение о закрытии дел. Другой вопрос, что не могут также раскрыть 4-5 случаев убийств, скажем, на основе докладов Группы по сбору фактов и имеющихся у нас доказательств. Если помните, четырем офицерам было выдвинуто обвинение в нарушении по неосторожности правил использования спецсредств. До сих пор неизвестно, какова судьба этого обвинения, закрыто ли дело, подтвердились ли обвинения. А все потому, что нет соответствующего политического разрешения, санкции.  

— Складывается впечатление, что в вопросе раскрытия событий 1 марта наше общество уперлось в возведенную властями прочную стену. Вы видите пути преодоления этой ситуации и раскрытия, наконец, дела «1 марта»?

Эту стену необходимо разрушить, другого пути нет. Потому я и считаю, что при нынешних властях дело «1 марта» не будет раскрыто. Посмотрите, мы до сих пор не может добиться, чтобы единственный доступный для нас, оппозиции, институт Защитника прав человека обжаловал в Конституционном суде незаконный указ президента РА о введении чрезвычайного положения 1 марта 2008 г. Мы также не можем оспорить в суде незаконность секретного приказа номер 0038 министра обороны РА. То есть власти приходят в ужас от реального правового и судебного обсуждения обстоятельств событий 1-2 марта. Скажу больше,  АНК своим последним иском оспорил незаконность действий 1-2 марта органов исполнительной власти – полиции, Министерства обороны и Службы нацбезопасности во главе с президентом, которые привели к тому, что десятки человек были ранены, свободное передвижение граждан ограничены и  были убиты по меньшей мере 10 человек. Все судебные инстанции отказались принять этот иск. Сейчас мы намерены обратиться в Европейский суд по правам члоевка. Это означает, что данный режим приходит в ужас от любого публичного рассмотрения своих незаконных действий 1-2 марта 2008 года и их правовой оценки.    

— И с таким резервом власти РА в лице Республиканской партии должны в 2011 г. начать предвыборную кампанию? Вы думаете, власти добьются успеха?   

— Сейчас я не могу сказать, к чему они идут – к проведению предвыборной кампании или к отставке. Это их дело. Но события 1 марта им не сошли с рук. Армянская мониторинговая комиссия сочла неприемлемой даже оценку этих событий в отчете временной парламентской комиссии под руководством Никояна. То есть они не могут беспристрастно подходить к мартовским событиям и давать оценки, поскольку для них это представляет смертельную опасность.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать