Лента новостей
Новости дня

Первая жалоба по делу \»1 марта\» находится в ЕСПЧ на стадии переписки

22 декабря,2010 00:00

\"\"Не исключено, что в будущем году в Европейском суде по правам человека будет рассмотрен первый иск против Республики Армения, связанный с событиями 1 марта 2008 г. в Ереване

 Вчера «Аравоту» стало известно, что Европейский суд по правам человека уже осуществляет практические шаги по рассмотрению жалобы отбывшего наказание по делу о событиях 1 марта 2008 г. и освобожденного недавно бывшего политзаключенного Мушега Сагателяна. Напомним, что Сагателян был арестован утром 1 марта на площади Свободы. В процессе принудительного привода и в отделении полиции он подвергался насилию. Сагателяна осудили  к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 900 тысяч драмов якобы за «применение насилия в отношении представителя власти» и незаконное ношение холодного оружия.   

В ЕСПЧ иск Мушега Сагателяна находится на предварительной стадии. Вчера «Аравоту» об этом сообщил адвокат Сагателяна Ваге Григорян. По его словам, начался этап так называемой переписки между Евросудом и правительством РА с целью получения дополнительной информации относительно указанных в иске обстоятельств. После того, как правительство ответит на вопросы, ЕСПЧ предоставит возможность Сагателяну и его адвокату высказать свои возражения по данной информации. По завершении этого этапа истец получит возможность представить заявление о нанесенном ему моральном и материальном ущербе, а также свои требования о расходах. Когда «общение» между Евросудом и правительством Армении завершится, ЕСПЧ обсудит вопрос о принятии иска в производство и, по сути, его рассмотрении.

Означает ли переписка ЕСПЧ с правительством РА что дело Сагателяна фактически признано подлежащим рассмотрению? «Это означает начало рассмотрения, — сказал адвокат. – Суд задает правительству вопросы, а правительство на них отвечает, После этого истцу предлагается высказать свои замечания и комментарии, затем подать иск о справедливой компенсации, если такая необходимость имеется. Далее принимается решение о принятии иска в производство и одновременно о справедливой компенсации».

В направленной в ЕСПЧ жалобе М.Сагателян заявил о нарушении своих прав на личную свободу, высказывание, справедливый судебный процесс, избежание пыток и бесчеловечного отношения. То есть в случае с Сагателяном отечественные власти нарушили все возможные принципы, гарантированные Европейской конвенцией о правах человека и международным правом: ст.ст. 3, 5, 6, 10, 11, 13,14. Именно по этим нарушениям ЕСПЧ обртился с вопросами к армянскому правительству. По словам Ваге Григоряна, расследование в Евросуде будет осуществляться именно в этом контексте. Он также подчеркнул: «Секретариат Евросуда очень тщательно изучил представленную жалобу и приложенные к ней документы. Это видно из изложения судом фактов и направленных правительству вопросов. Данное обстоятельство опровергает высказываемые ранее утверждения о том, что в секретариате ЕСПЧ пропадают документы».   

После мартовских событий прошло более двух с половиной лет. Многие осужденные по этому делу бывшие и сегодняшние политзаключенные уже направили свои дела в ЕСПЧ. Мы поинтересовались, сколько исков принято в производство Евросуда и дошло до этапа переписки с правительством РА. «Насколько мне известно, это первый иск по делу «1 марта», который в настоящее время находится на стадии переписки»,- сказал Ваге Григорян.  

В свою очередь Мушег Сагателян в беседе с корреспондентом «Аравота» отметил, что если Евросуд удовлетворит его иск, то он будет чувствовать себя удовлетвоернным не только потому, что нуждается в отправлении правосудия в отношении себя, но и с целью доказать, что «нельзя проявлять к людям столь бесчеловечное и противозаконное отношение». «Возмещение морального и иного ущерба – вопрос второстепенный, Я почувствую себя удовлетвоернным, если там, в Европе, структуры справедливо и объективно оценят то, что произошло в Армении»,- подчеркнул Сагателян. На вопрос, не будет ли обидно, если ЕСПЧ вынесет еще один приговор против Республики Армения, наш собеседник сказал: «Мне будет не только обидно, но и стыдно, что в стране, где я живу, царит такое беззаконие».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать