Лента новостей
Новости дня

ЗРЕНИЕ МАЛЕНЬКОЙ АЛЛЫ ЗАВИСИТ ОТ ДЕНЕГ

27 ноября,2010 00:00

Рожденный в семье земледельца слепой ребенок может обрести зрение, если будет собрана необходимая для операции сумма  

\"\"

Несколько дней назад у Аллы был день рождения – ей исполнилось два года. В этом возрасте дети обычно бегают, проказничают, изучают вещи в доме. Алла лишена всех этих детских забав, поскольку утратила зрение. Бабушка, Алвард Саакян, рассказывает, что ребенок боится ходить, по дому перемещается только крепко держась за руки родных. Девочка не может объяснить, что хочет пить, поскольку не знает  на что указать матери. «Очень трудно и для ребенка, и для всех нас, так как она постоянно плачет, а нам остается догадываться, что ей хочется».    

По словам родных, слепота Аллы не врожденная. «Она родилась в медцентре «Армения». Поскольку малышка появилась на свет 6-месячной, то ей пришлось месяц находиться в больнице под наблюдением врачей. Первые 15 дней девочку держали в кювезе, так как она родилась недоношенной – 1 кг 180 граммов. Перед выпиской из больницы врачи уверяли, что ребенок чудесный, здоровый, и можно забирать его домой. Позже, во время случайного осмотра, выяснилось, что наша малышка незрячая. Ей сделали  прививку от дифтерии, несколько дней держалась высокая температура, от чего ребенок начал часто моргать глазами. Мы взяли ее в мецаморскую больницу в нашей Армавирской области, там все и узнали и пришли в отчаяние».   

Аллу обследовали все известные офтальмологи Армении. «Малаян и Шакарян не обнадежили, сказали, что в нашей стране такие операции не делают. Нужно везти в Санкт-Петербург, причем как можно скорее, потому что если ребенку исполнится 10 месяцев, то операция может не помочь». Вся проблема в том, что Алла родилась в селе Октембер Армавирской области, в семье простого земледельца, которая едва сводит концы с концами. Единственным источником дохода семьи является виноградарство. Урожай этого года составил 1,5 тонны, который они сдали по 190 драмов за килограмм. 25 тысяч драмов были потрачены на дорогу, остальные 165 тысяч драмов должны пойти на оплату коммунальных услуг, питание, покупку одежды. Между тем на операцию в Санкт-Петербурге требуется 4-5 тысяч долларов. Деньги на первую операцию ребенка в 10-месячном возрасте родителям удалось собрать с родственников и благодаря пожертвованиям добрых людей. Алле прооперировали оба глаза. Однако для восстановления зрения необходимо 4-5 таких операций. Врачи на 70 процентов гарантируют, что операции дадут результат, но их нужно проводить строго в определенном возрасте. Следующая операция Аллы, согласно назначению главного офтальмолога Санкт-Петербурга, должна быть проведена в ноябре, то есть через месяц, а родители девочки не знают, к кому обратиться, чтобы собрать нужную сумму. В семье Алла первенец, и родителям трудно смириться с мыслью о том, что за всю свою жизнь она так и не увидит окружающий мир, родных, особенно если есть шанс вернуть зрение. «Если бы наша девочка была слепой от рождения, мы бы смирились с тем, что Бог создал ее такой. Но специалисты больницы в Санкт-Петербурге и наши офтальмологи считают, что зрение ребенка повредили в Республиканской больнице – подействовало освещение в кювезе, предназначенном для недоношенных детей. Главврач медцентра «Армения», естественно, опроверг утверждения о том, что малышка ослепла по их вине, заверив, что она родилась незрячей. В этом случае понятно почему врачи Республиканской больницы, выписывая ребенка, заявили, что она абсолютно здорова, даже не намекнув на то, что у девочки проблемы со зрением. Когда малыш рождается, его обследуют, чтобы составить четкое представление о состоянии здоровья новорожденного, а не заявляют родителям спустя несколько месяцев после выписки из больницы, что их «ребенок родился слепым».   

В настоящее время родные Аллы ищут деньги на операцию. Они не стали привлекать к ответственности врачей медцентра «Армения», поскольку даже если им удастся доказать вину медперсонала больницы, ребенку это ничего не даст.

Отметим, что в Армавирском филиале «Армэкономбанка» для Аллы Ованнисян открыт счет на имя Алвард Саакян. Номер счета – 163108014917.  Родители Аллы надеются, что найдутся благотворители, которые хотя бы небольшой суммой помогут малышке увидеть мир в ярких красках. Бабушка уверяет, что тот, кто раз услышит, как поет маленькая Алла, не сможет остаться равнодушным к ее здоровью.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать