Лента новостей
Новости дня

Азербайджанские армяне – единственные и законные наследники освобожденных территорий

27 ноября,2010 00:00

\"\"уверены члены оргкомитета Съезда полномочных представителей азербайджанских армян  

«Аравот» уже сообщал о том, что 28 февраля 2011 г. на освобожденных территориях вокруг Нагорного  Карабаха состоится Съезд полномочных представителей азербайджанских армян, который в дальнейшем предусмотрено переименовать  в Форум полномочных представителей коренных народов. Конкретное место проведения съезда пока не уточнено. В беседе с корреспондентом «Аравота» член оргкомитета Съезда полномочных представителей азербайджанских армян, участник карабахской войны Арарат Цатурян обосновал это намерение следующим образом: «Это обусловлено тем, что азербайджанские армяне являются единственными и законными наследниками этих  территорий. Мы подверглись геноциду, вели самооборонительные бои, и неслучайно, карабахская армия называется Армией самообороны. Во время этих боев мы освободили часть нашей родины и на основе законов уже разваливавшегося Советского Союза этот регион провозгласил свою независимость, право на которую имел в той мере, в какой Азербайджан и остальные республики». Мы поинтересовались, какой вопрос будет решаться на предстоящем съезде и почему только сейчас, спустя столько лет, азербайджанские армяне решили объединиться и встать на защиту своих прав. «После обретения незвисимости мы думали, что есть государственность, что Республика Армения – представитель и защитник интересов всего армянства,- сказал Арарат Цатурян. – Мы надеялись, что власть сама поднимет этот вопрос на государственном уровне, в соответствующих инстанциях, будет добиваться защиты наших интересов и прав. К сожалению, власти не пошли этим путем. Более того, в проводимой Арменией внешней политике этот аргумент так и не был использован. Получилось как в известной фразе: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому мы пытаемся сами решить этот вопрос. Но это не наша монополия, это проблема, требующая общеармянской, общенациональной помощи. Геноцид армян не может быть проблемой только одной части народа. В одном и том же веке было совершено два геноцида армян: резня 1915-22 гг. и массовое уничтожение армян на территории бывшей Азербайджанской ССР в 1988-92 гг. Я настаиваю на том, что целью азербайджанской власти было массовое уничтожение армян на этой территории, а не их депортация. И мы были депортированы. Виновные известны». Основная цель Съезда – объединение азербайджанских армян из Нахичевана, Гандзака, Баку и других исторических армянских населенных пунктов на территории Азербайджанской ССР, избрание правого политического субъекта, который и будет представлять в международных инстанциях все их права и требования. В то же время международному сообществу выдвигается следующее требование: посредством независимых расследующих органов выявить организаторов геноцида армян 1988-92 гг. и предать их международному суду.  

Наш собеседник не согласился с мнением о том, что этим шагом они заявляют о недоверии к переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ. «Мы доверяем переговорному процессу, но в него необходимо внести коррективы. Когда говорится «территориальная целостность Азербайджана», нужно конкретизировать, что под этим подразумевается. Если не имеются в виду исторические армянские земли, то у нас нет проблем. Но международное сообщество, исходя из своих корыстных целей, говорит совсем другое. С этой точки зрения не были признаны Абхазия и Южная Осетия, однако Косово признали. Мы выступаем за решение проблемы мирным путем, на основе права наций на самоопределение и принципа территориальной целостности Азербайджана без исторических армянских земель»,- подчеркнул Арарат Цатурян.

Касаясь проводимой Азербайджаном политики,  определения «сепаратистский» и отрицания факта геноцида, наш собеседник добавил: «Чеченцы, осетины, абхазы сделали то же самое, но ни в одном российском городе не было совершено массовое уничтожение чеченцев. И сегодня тоже есть Чечня, где живут чеченцы и президентом является чеченец. В Грузии тоже ни в одном населенном пункте не уничтожили осетин или абхазов. Между тем в истреблении армян участвовали все звенья и инстанции Азербайджанской ССР. В это был вовлечен и народ, за исключением небольшой его части, которая высказалась против, выступила с критикой, за что подверглась гонениям и была вынуждена замолчать. А советская армия со своими подразделениями молча наблюдала или не смогла нас защитить». Исходя, в частности, из этого факта, Арарат Цатурян выразил серьезное сомнение в том, что миротворческие силы НАТО или какого-либо другого блока смогут защитить армянских беженцев в случае их возвращения в Азербайджан.

Оргкомитет проводит встречи с представителями армянских политических сил без разделения их на властные и оппозиционные, пытается подключить к решению проблемы зарубежные армянские структуры с тем, чтобы, используя их потенциал в международных структурах, поднять этот вопрос и разъяснить его суть. Члены оргкомитета уверены: объединение армянства вокруг этого вопроса может иметь для Армении поворотное значение.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать